Contichrom® CUBE 30
Der Contichrom® CUBE ist ein vielseitiges, skalierbares FPLC-System, das für Multisäulen-Chromatographie sofort einsatzbereit ist. Entwickeln Sie robuste Batch-, 2D/3D-integrierte Batch- und kontinuierliche Reinigungsprozesse – alles auf einer kompakten Tischplattform. Mit 100-bar-Design, Durchflussraten bis 36 mL/min und der Software-Suite ChromIQ® 9 unterstützt der CUBE alle wichtigen Chromatographie-Modi, einschließlich Umkehrphase, Ionenaustausch, Affinität, HIC und SEC. Patentierte dynamische Regelungstechnologien AutoPeak® und AutomAb® ermöglichen MCSGP Continuous Polishing und CaptureSMB® Continuous Capture für mAbs, ADCs, Peptide, Oligonukleotide, virale Vektoren und rekombinante Proteine – und machen ihn zur idealen Entwicklungsplattform für jede Molekülklasse.
- Contichrom® CUBE 30
- Contichrom® CUBE 100
Übersicht
Ein System, jeder Prozess
Eine einzige kompakte Plattform für jede Aufreinigungsstrategie:
| Modus | Technologie |
|---|---|
| Batch | Standard & alternierend, 2D/3D integriert |
| Kontinuierliches Capture | CaptureSMB® mit AutomAb® |
| Kontinuierliches Polishing | MCSGP mit AutoPeak® |
| Anreicherung von Verunreinigungen | N-Rich® mit AutoPeak® |
Keine Hardware-Änderungen zwischen den Modi erforderlich.
100-Bar-Hochauflösungsdesign
Zwei Systemkonfigurationen passend für Ihren Maßstab:
| Modell | Durchflussrate | Säulen-ID |
|---|---|---|
| CUBE 30 | 0,1–36 mL/min | 0,5–2,7 cm |
| CUBE 100 | 0,5–100 mL/min | 0,8–5,0 cm |
Beide für 100 bar ausgelegt – kompatibel mit modernen Harzen bis zu 10 µm für Protein A/L/G, IEX, RP, MMC, HIC, IMAC und SEC.
ChromIQ® 9 Software-Suite
Eine zentrale Benutzeroberfläche. Wizard-gesteuerte Module für jeden Workflow:
- ChromaCraft™ — Batch- & integriertes 2D/3D-Methodendesign
- CaptureSMB® Wizard — Kontinuierliches Capture aus einer einzigen Durchbruchskurve
- MCSGP Wizard — Transfer vom Batch- zum kontinuierlichen Polishing
- N-Rich® Wizard — Automatisierte Einrichtung der Anreicherung von Verunreinigungen
- Evaluation Center — Zyklus-Overlay, Autointegration, PDF-Berichterstellung
Dynamische Prozesskontrolle
Patentierte Echtzeit-Steuerungstechnologien, die sich an Prozessdrifts anpassen:
- AutoPeak® — Passt die Fraktionierungsfenster in MCSGP und N-Rich® mittels Echtzeit-UV-Triggern an
- AutomAb® — Passt die Beladungsdauer in CaptureSMB® basierend auf dem UV-Durchbruch an
Ergebnis: Konsistente Reinheit und Ausbeute trotz Variabilität im Feed, Säulenalterung oder Retentionsverschiebungen. Ermöglicht einen unbeaufsichtigten 24/7-Betrieb.
Beseitigung des Kompromisses zwischen Reinheit und Ausbeute
MCSGP mit AutoPeak® recycelt intern Fraktionen mit geringer Reinheit zwischen zwei Säulen:
- +10–50 % Steigerung der absoluten Ausbeute bei Zielreinheit
- Bis zu 5× höherer Durchsatz
- Keine Re-Chromatographie
- Bis zu 95 % geringerer Aufwand für QC und Analytik
Anwendbar für: Oligonukleotide, Peptide, mAbs, rekombinante Proteine, AAV.
Maximierung der Harzausnutzung
CaptureSMB® mit AutomAb® belädt Säulen über den Durchbruch hinaus im kontinuierlichen Gegenstrombetrieb:
| Metrik | Verbesserung |
|---|---|
| Produktivität | 2–4× höher |
| Harzvolumen | 20–50 % Reduktion |
| Pufferverbrauch | Bis zu 50 % Reduktion |
| Platzbedarf in der Fertigung | Deutlich geringer |
Anwendbar für: mAbs, bispezifische Antikörper, mRNA, Impfstoffe, rekombinante Proteine.
Skalierbar vom Labor bis zur Produktion
Methoden lassen sich direkt vom CUBE auf Produktionssysteme übertragen:
| Maßstab | System | Durchflussrate |
|---|---|---|
| Entwicklung | Contichrom® CUBE | Bis zu 100 mL/min |
| Kleine Produktion | Contichrom® PILOT 300X | Bis zu 300 mL/min |
| Große Produktion | Contichrom® TWIN LPLC/HPLC | 0,5–36 L/min |
Im GMP-Maßstab bei Bachem bewährt – 80 % schnellere Verarbeitung, 70 % weniger Lösungsmittel.
Präzisions-Hardware, auf die Sie zählen können
Alles, was Sie brauchen, auf einer 120 × 70 cm großen Laborbank:
- 4× Pumpen — Binärer Gradient + 2 isokratische, aktive Dichtungswäsche
- 8× Ventile — 6 Mehrwege-Drehventile + 2 automatisierte Ablassventile
- 2× UV-Detektoren — 4-Kanal, Multi-Wellenlänge (200–600 nm)
- 2× Leitfähigkeitssensoren — 0–250 mS/cm
- Fraktionssammler — Foxy R1 oder R2
- Optional: Säulenöfen, Bypass-Ventile, Kälteschrank
Funktionsweise
Zwei-Säulen-Hardware für die kontinuierliche Chromatographie
Der Contichrom® CUBE ist ein kompaktes Zwei-Modul-System, das auf einer Stellfläche von 120 × 70 cm auf der Laborbank gestapelt wird. Zwei Säulenpositionen sind parallel verschaltet und ermöglichen sowohl einen vernetzten als auch einen unabhängigen Betrieb – die Grundlage aller kontinuierlichen Prozesse. Jede Komponente ist für die automatisierten Hochdruck-Schaltsequenzen ausgelegt, die CaptureSMB®, MCSGP und N-Rich® antreiben.
Vier Hochpräzisionspumpen
| Pumpe | Rolle | Standort |
|---|---|---|
| P1A + P1B | Binäre Gradientenpumpe | CUBE+ |
| P2 | Isokratische / Feed-Pumpe | CUBE |
| P3 | Isokratische / Waschpumpe | CUBE |
Alle Pumpen sind für bis zu 100 bar ausgelegt, mit ±2 % Genauigkeit, 0,5 % RSD Präzision und aktiver Dichtungswäsche, um Salzausfällungen während langer kontinuierlicher Läufe zu verhindern.
16-Port Puffer- & Probenwahl
Die Pumpen P2 und P3 sind jeweils mit einem 8-Port-Auswahlventil ausgestattet, was 16 unabhängig ansteuerbare Einlässe für das automatisierte Umschalten zwischen Puffern, Waschlösungen und Feed-Strömen bietet. In Kombination mit der binären Gradientenp (P1A/P1B) unterstützt das System komplexe mehrstufige Methoden ohne manuelles Eingreifen.
Intelligentes Ventilnetzwerk
Sechs Mehrwege-Drehventile und zwei Ablassventile bilden die fluidische „Verkehrssteuerung“ des Systems. Vier Säulenventile (V1A, V1B, V2A, V2B) leiten den Fluss zu, von und zwischen beiden Säulen – und führen so die automatisierten Schaltsequenzen aus, die jeden kontinuierlichen Prozess definieren.
Duale UV-Detektoren
Ein Detektor befindet sich am Auslass jeder Säule – entscheidend für die dynamische Prozesskontrolle.
- Typ: Multi-Wellenlänge, 4-Kanal-Diodenarray (DAD)
- Bereich: 200–600 nm
- Pfadlänge: 0,5 mm (austauschbar gegen 0,1, 0,3 & 1 mm Optionen)
- Linearer Bereich: 0–1000 mAU
Diese Detektoren liefern die Echtzeit-UV-Signale, die die dynamische Prozesskontrolle AutoPeak® und AutomAb® ermöglichen.
In-Line Leitfähigkeit & pH
Zwei Leitfähigkeitssensoren (0–250 mS/cm) sind nach jedem UV-Detektor positioniert, um eine genaue Gradientenüberwachung zu gewährleisten. Ein externer pH-Sensor (Bereich 1–14) am Produktauslass vervollständigt die In-Line-Analytik – für volle Echtzeit-Transparenz Ihrer Trennung.
Dynamischer Mischer
Der nach den Gradientenpumpen (P1A/P1B) installierte dynamische Mischer verwendet eine Magnetrührkammer, um eine homogene Zusammensetzung der mobilen Phase zu gewährleisten. Unverzichtbar für reproduzierbare Gradienten in Reversed-Phase- und Mixed-Mode-Anwendungen.
- Volumen: 1,1 mL Standard, 5,9 mL mit oberer Kammer
Automatisierte Fraktionssammlung
Das System unterstützt Teledyne ISCO Foxy R1 (ein Rack) und R2 (zwei Racks) Fraktionssammler für einen vollautomatischen Betrieb ohne Aufsicht.
- Formate: 96-Deep-Well-Platten, 15 mL & 50 mL Röhrchen, 1,5 mL Mikrozentrifugenröhrchen
- Schutz: Umleitventil mit Tropfschale verhindert Kreuzkontamination
Biokompatibler Flüssigkeitspfad
Jede medienberührte Oberfläche wurde im Hinblick auf chemische Beständigkeit und Biokompatibilität ausgewählt.
| Komponente | Medienberührte Materialien |
|---|---|
| Pumpen | PEEK, Rubin, Saphir, Zirkonoxid, FFKM |
| Ventile | PEEK, PPS, PTFE-Verbundstoff |
| Verschlauchung | PEEK (Hochdruck), FEP (Niederdruck) |
| Detektoren | PEEK, Quarz, PTFE, Edelstahl |
Hochdruckverschlauchung: 0,75 mm ID (CUBE 30) oder 1,0 mm ID (CUBE 100).
Prozessmöglichkeiten
Jenseits von Batch: Integrierte & kontinuierliche Chromatographie
Der Contichrom® CUBE beherrscht nicht nur Batch – er ist für mehrsäulige kontinuierliche Prozesse ausgelegt, die die Wirtschaftlichkeit der Aufreinigung grundlegend verbessern. CaptureSMB® für Capture, MCSGP für Polishing, N-Rich® für die Anreicherung von Verunreinigungen und integrierter 2D/3D-Batch – alles angetrieben durch die patentierte dynamische Prozesskontrolle (AutoPeak® & AutomAb®) und zugänglich über eine einzige Plattform.
2D/3D Integrierter Batch
Verknüpfen Sie zwei oder drei orthogonale Aufreinigungsschritte zu einem einzigen automatisierten Prozess. Das Produkt wird direkt von Säule 1 auf Säule 2 (und optional Säule 3) mit In-Line-Verdünnung übertragen – keine Zwischentanks, keine manuelle Handhabung.
| Beispiel-Workflow | Schritte |
|---|---|
| mAb 2-stufig | Protein A → Entsalzung |
| mAb 3-stufig | Protein A → CIEX → Entsalzung |
| TIDES 2-stufig | RP-Polishing → AIEX-Polishing |
MCSGP mit AutoPeak® — Kontinuierliches Polishing
Zwei-Säulen-kontinuierliches Polishing, das den Kompromiss zwischen Reinheit und Ausbeute beseitigt. MCSGP recycelt intern Fraktionen mit geringer Reinheit zwischen den Säulen mit In-Line-Verdünnung. AutoPeak® überwacht die Elution in Echtzeit und passt die Fraktionierungsfenster dynamisch an, um Retentionsverschiebungen, Säulenalterung und Feed-Variabilität auszugleichen.
- Ziel: Gradienten-Polishing-Trennungen
- Moleküle: Oligonukleotide, Peptide, mAbs, Proteine, AAV, mRNA
MCSGP mit AutoPeak® — Leistungssteigerungen
| Metrik | Ergebnis |
|---|---|
| Ausbeutesteigerung | +10–50 % absolut bei Zielreinheit |
| Durchsatz | Bis zu 5× höher |
| Re-Chromatographie | Eliminiert |
| Säulengröße | Kleiner – parallele Verarbeitung eliminiert Leerlaufzeiten |
| Prozesskontrolle | AutoPeak® ermöglicht unbeaufsichtigten 24/7-Betrieb |
Eine Säule eluiert, während die andere beladen wird – kontinuierlicher Output, null Stillstandzeit, konsistente Qualität.
CaptureSMB® mit AutomAb® — Kontinuierliches Capture
Zwei-Säulen-kontinuierliches Capture, das die Harzausnutzung maximiert. CaptureSMB® belädt Säulen über den Durchbruch hinaus im Gegenstromverfahren – der Durchbruch von Säule 1 wird auf Säule 2 aufgefangen. AutomAb® überwacht die Durchbruchskurve via In-Line-UV und passt die Beladungsdauer dynamisch an, um Schwankungen im Feed-Titer und Säulenalterung auszugleichen.
- Ziel: Affinitäts-Capture-Schritte (Protein A)
- Moleküle: mAbs, bispezifische Antikörper, mRNA, Impfstoffe, rekombinante Proteine
CaptureSMB® mit AutomAb® — Leistungssteigerungen
| Metrik | Ergebnis |
|---|---|
| Produktivität | 2–4× höher |
| Harzvolumen | 20–50 % Reduktion |
| Pufferverbrauch | Bis zu 50 % Reduktion |
| Genutzte Harzbindungskapazität | >90 % vs. 50–70 % im Batch |
| Prozesskontrolle | AutomAb® passt die Beladung in Echtzeit an Titer-Variabilitäten an |
Kleinere Säulen, kleinere Puffertanks, reduzierter Platzbedarf in der Fertigung.
N-Rich® mit AutoPeak® — Anreicherung von Verunreinigungen
Automatisierter zyklischer Zwei-Säulen-Prozess zur Isolierung von gering abundanten Verunreinigungen oder Varianten. N-Rich® reichert Zielverbindungen über mehrere Zyklen auf der Säule an und eluiert sie dann in einem abschließenden hochauflösenden Schritt. AutoPeak® gleicht Retentionszeitverschiebungen aus und ermöglicht so einen robusten, unbeaufsichtigten Betrieb über viele Anreicherungszyklen hinweg.
- Ziel: ICH-geforderte Charakterisierung von Verunreinigungen
- Moleküle: Verunreinigungen von Oligonukleotiden, Peptiden, mAbs, Proteinen, AAV, mRNA
N-Rich® with AutoPeak® — Leistungssteigerungen
| Metrik | Ergebnis |
|---|---|
| Verarbeitungsgeschwindigkeit | Bis zu 80× schneller (Peptid) |
| Zeitplan | 32 Tage → 3 Tage (mAb-Verunreinigungsisolierung) |
| Reinheitsverbesserung | 11× gegenüber Semi-Prep-Batch |
| Lösungsmittelverbrauch | Bis zu 70× Reduktion |
| Prozesskontrolle | AutoPeak® liefert konsistente Reinheit über alle Zyklen |
Vier Stufen: Design → Anreicherung → Abreicherung → Elution.
Batch-Chromatographie
Der CUBE verarbeitet Ein-Säulen-Batch-Aufreinigungsmethoden mit voller Gradienten- und isokratischer Kapazität:
| Modus | Anwendungen |
|---|---|
| Isokratisch | Protein A/L/G Capture, SEC, Entsalzung |
| Gradient | IEX, RP, Mixed-Mode-Polishing |
Das 100-Bar-Design unterstützt Harze bis zu 10 µm. Fraktionssammlung, UV-/Leitfähigkeits-/pH-Überwachung und ChromaCraft™-Methodendesign sind standardmäßig enthalten.
Alternierender Batch
Betreiben Sie zwei Säulen nacheinander auf einem einzigen System – während eine Säule eluiert, wird die andere äquilibriert oder beladen. Der alternierende Batch eliminiert Leerlaufzeiten zwischen den Läufen und verdoppelt effektiv den Probendurchsatz ohne die Komplexität eines kontinuierlichen Prozesses.
- Unterstützt in: ChromaCraft™ Batch Editor
- Anwendungsfall: Hochdurchsatz-Screening, Säulenvergleiche oder Maximierung des täglichen Outputs bei Routineaufreinigungen
Spezifikationen
Systemspezifikationen
| Maximaler Systemdruck | 100 bar (10 MPa, 1450 psi) |
| Abmessungen (B × H × T) | CUBE/CUBE+ Module (gestapelt): 45 × 59 × 46 cm
2× UV-Detektoren (gestapelt): 28 × 27 × 47 cm |
| Gewicht | CUBE-Modul: 30 kg | CUBE+-Modul: 17 kg | 2× UV-Detektoren: je 7,5 kg |
| Stromversorgung | 100–240 V (AC) |
| Umgebungsbedingungen | Betriebstemperatur: +4 °C bis +30 °C (kühlraumtauglich)
Relative Luftfeuchtigkeit: 20–80 %, nicht kondensierend |
Pumpenspezifikationen
| Pumpenkonfiguration | 4× Hochpräzisions-Doppelkolbenpumpen mit aktiver Dichtungswäsche:
• 1× Binäre Gradientenpumpe (P1A/P1B) • 2× Isokratische Pumpen (P2, P3) |
| Durchflussratenbereich | CUBE 30: 0,1–36 mL/min | CUBE 100: 0,5–100 mL/min |
| Genauigkeit der Durchflussrate | ±2 % – bei über 0,8 mL/min für CUBE 30, über 2,0 mL/min für CUBE 100 |
| Präzision der Durchflussrate | 0,5 % RSD |
| Medienberührte Materialien | PEEK, synthetischer Rubin, Saphir, Zirkonoxid, UHMWPE, FFKM, PFA, ETFE |
Ventilsystem
| Säuleneinlass-/-auslassventile (2×2) | Einlass- und Auslassventile für zwei Säulen |
| Pufferauswahlventile (×2) | Verbunden mit Feed- & Waschpumpen (je 8 Einlässe) |
| Ablassventile (×2) | Ermöglicht schnelles Spülen aller Pumpen |
| Puffer-/Probeneinlässe | Binäre Gradientenpumpen (P1A/P1B): 1 Einlass/Pumpe (erweiterbar auf 16) | Isokratische Pumpen (P2, P3): 16 (2× 8-Port-Ventile) |
| Medienberührte Materialien | PPS, PTFE-Verbundstoff, PAEK, PAEK/PTFE |
Detektoren & Sensoren
| UV-Detektoren (×2) | Variabler Wellenlängen-4-Kanal-Diodenarray-Detektor (DAD)
Wellenlängenbereich: 200–600 nm Lichtquelle: Deuteriumlampe Optische Pfadlänge: 0,5 mm (Standard, austauschbar) Linearer Bereich: 0–1000 mAU |
| Leitfähigkeitssensoren (×2) | Bereich: 0–250 mS/cm
Merkmale: Integrierter Temperaturfühler Medienberührte Materialien: Titan, PEEK |
| pH-Sensor | Externe Sonde mit Durchflusszelle
Bereich: 1–14 Max. Druck: 7 bar (0,7 MPa) Medienberührte Materialien: PEEK, Glas |
| Drucksensoren | 4× integrierte Messwertaufnehmer hinter den Pumpenauslässen zur System- und Säulendrucküberwachung |
Flüssigkeitspfad & Mischer
| Hochdruckverschlauchung | Material: PEEK
AD: 1/16″ ID: CUBE 30: 0,75 mm (0,03″) | CUBE 100: 1,0 mm (0,04″) |
| Niederdruckverschlauchung | Material: FEP
AD: 1/8″ ID: 1/16″ |
| Dynamischer Mischer | Kammer mit Magnetrührer
Volumen: 1,1 mL (Standard); 5,9 mL (mit optionaler oberer Kammer) Medienberührte Materialien: PEEK, Titan |
| Auslässe | Insgesamt 4 (1 Ablass, 1 zum Fraktionssammler, 2 für Säulenabfallströme) |
Fraktionssammler
| Unterstützte Modelle | Teledyne ISCO Foxy R1 (1 Rack) oder Foxy R2 (2 Racks) |
| Fraktionskapazität | Unterstützt alle Standardformate einschließlich 96-Deep-Well-Platten, 15 mL, 50 mL Röhrchen und Flaschen |
| Merkmale | Vollständig gesteuert über ChromIQ® 9. Integriertes Umleitventil mit minimalem Totvolumen-Carryover. |
Betriebssoftware
| Software-Plattform | ChromIQ® 9 Betriebssoftware (Englisch) |
| Kernfunktionalität | Integrierte, intuitive Software für Betrieb und Auswertung von Batch- und kontinuierlicher Chromatographie |
| Methodenprogrammierung | Benutzerfreundliche grafische Wizards plus Expertenmodus-Methodeneditor für fortgeschrittene Anwender |
| Methoden-Wizards | ChromaCraft™: Batch- & integrierte 2-Säulen-Batch-Chromatographie
CaptureSMB® MCSGP N-Rich® |
| Datenanalyse | Auswertungsmodul, optimiert für die Datenanalyse sowohl von Batch- als auch kontinuierlicher Chromatographie |
| Prozesskontrolle | Dynamische Prozesskontrolle AutoPeak® und AutomAb® enthalten |
| Dokumentation | Run-Logs mit vollständigen Lauf-Informationen |
| Konnektivität | OPC UA (Separate Lizenz erforderlich) |
Prozessmöglichkeiten
| CaptureSMB® | Kontinuierliche Capture-Chromatographie mit dynamischer Prozesskontrolle AutomAb® |
| MCSGP | Kontinuierliche Polishing-Chromatographie mit dynamischer Prozesskontrolle AutoPeak® |
| N-Rich® | Automatisierte Anreicherung von Verunreinigungen mit dynamischer Prozesskontrolle AutoPeak® |
| Ein-Säulen-Batch | Batch-Chromatographie mit linearer Gradientenfähigkeit |
| 2D Integrierter Batch | z. B. Capture/Polishing + Entsalzung, Capture + Polishing mit In-Line-Verdünnung oder Polishing + Polishing (Zusatzventile für mehrere Gradiententypen erforderlich) |
| 3D Integrierter Batch | z. B. Capture + Polishing + Entsalzung (erfordert Zusatzventile) |
| Alternierender Batch | Zwei-Säulen-alternierende Batch-Chromatographie (Flip-Flop) |
Technologien
Anwendungen
Ressourcen
FAQ
Service & Support
ChromIQ® 9 – Überblick
Einheitliche Softwareplattform
ChromIQ® 9 integriert alles, was Sie benötigen, in einer einzigen Anwendung:
- Run Control — Prozesse in Echtzeit starten, überwachen und anpassen
- Method Design — Visuelle Editoren und geführte Assistenten für jeden Prozesstyp
- Data Analysis — Integriertes Evaluation Center mit Export nach PDF und Excel
- Enterprise Integration — OPC-UA-Konnektivität für anlagenweite Systeme
Intuitive tabbasierte Navigation
Navigieren Sie nahtlos zwischen den wichtigsten Funktionen:
| Tab | Zweck |
| Flowsheet | Live-Visualisierung des Systems |
| Curves | Signalüberwachung in Echtzeit |
| Procedure | Verwaltung der Methodenwarteschlange |
| Tank Assignment | Tracking des Pufferbestands |
| Online Config | Anpassungen während des Laufs |
Rollenbasierter Zugriff (Admin, Operator, Guest) stellt passende Berechtigungen für jeden Benutzer sicher.
Visuelles Methodendesign
ChromaCraft Batch ermöglicht eine intuitive visuelle Bearbeitung:
-
- Schritterstellung per Drag-and-drop
- Echtzeit-Feedback im Gantt-Diagramm
- Automatische Konflikterkennung
- Unterstützung für 1-, 2- und 3-Säulen-Prozesse
Geführte Prozessassistenten
Drei spezialisierte Assistenten verwandeln Ihre Daten in sofort ausführbare Methoden:
| Assistent | Eingabe | Ausgabe |
| CaptureSMB® | Durchbruchkurven | Kontinuierliche Capture-Methoden mit AutomAb® |
| MCSGP | Batch-Chromatogramme | Kontinuierliche Polishing-Methoden mit AutoPeak® |
| N-Rich® | Batch-Chromatogramme | Methoden zur Verunreinigungsanreicherung |
Jeder Assistent berechnet optimale Parameter und prognostiziert die Performance, bevor Sie starten.
Dynamische Prozesssteuerung
Adaptive Steuerung, die auf reale Bedingungen reagiert
Integrierte Regler halten Ihren Prozess auf Kurs:
- AutoPeak® — UV-getriggerte Phasenübergänge mit absoluten Schwellenwerten oder Prozent-vom-Peakmaximum
- AutomAb® — Überwachung der Preload-Fläche für konstante Beladung trotz Feed-Schwankungen
- Extension Factors — Konfigurierbare Sicherheitsmargen für robusten Betrieb
Freeze-on-Timeout — Automatischer Schutz, wenn Trigger nicht erkannt werden
Flowsheet-Visualisierung in Echtzeit
Das Live-Flowsheet zeigt genau, was passiert:
-
- Farbcodierte Flusswege (P1=rot, P2=blau, P3=grün)
- Ventilpositionen und Detektorwerte in Echtzeit
- Säulenstatus und Drucküberwachung
- Inaktive Verbindungen werden zur besseren Übersicht ausgeblendet
Intelligentes Puffermanagement
Nie trocken laufen
Proaktives Puffermonitoring mit bis zu 12 virtuellen Tanks:
- Warnschwellen — Erhalten Sie Warnungen, bevor Füllstände kritisch werden
- Fehlerschwellen — Automatisches Freeze zum Schutz Ihres Prozesses
- Vorab-Berechnung — Wissen Sie vor dem Start genau, was Sie benötigen
- Visueller Status — Tankfüllstände werden in der Flowsheet-Ansicht angezeigt
Umfassende Datenanalyse
Von Rohdaten zu verwertbaren Erkenntnissen
Das Evaluation Center bietet alles, was Sie benötigen:
-
- Peakintegration (manuell und automatisch)
- Overlay und Vergleich mehrerer Läufe
- Cycle-Overlay zur Steady-State-Verifizierung
- UV-zu-Konzentration-Kalibrierung
- Export nach PDF, Excel oder in die Zwischenablage
Flexible Fraktionssammlung
Sammeln Sie, was zählt
Programmieren Sie anspruchsvolle Fraktionierungsschemata:
-
- Trigger nach Zeit, Volumen, UV oder Leitfähigkeit
- Sammlung pro Zyklus oder pro Umschaltung für kontinuierliche Prozesse
- Visuelle Rack-Anzeige mit Echtzeit-Tracking der Röhrchen
- Intelligentes Overflow-Handling für lange Läufe
Enterprise-Integration
Anbindung an Ihre Anlageninfrastruktur
Die OPC-UA-Integration ermöglicht:
-
- Bidirektionale Kommunikation mit Anlagenleitsystemen
- Echtzeit-Datenstreaming an Historian-Systeme
- Remote-Triggern von Procedures aus dem MES
- Zertifikatsbasierte sichere Authentifizierung
Erfordert eine separate Lizenz
ChromIQ® 9 Main
Zentrale Kommandozentrale
Ihre zentrale Oberfläche für Contichrom-CUBE-Operationen
Die permanente Tab-Leiste bietet sofortigen Zugriff auf jede Funktion, während die Run-Control-Leiste die Befehle Start, Freeze, Hold und Stop stets sichtbar hält.
Wichtige Funktionen:
-
- Flowsheet in Echtzeit mit farbcodierten Flusswegen
- Signalüberwachung mit konfigurierbaren Graph-Layouts
- Pufferbestandsverwaltung mit Schwellenwertwarnungen
- Procedure-Liste für Methoden-Queuing und Parameter-Scouting
- Vollständige Aktivitätsprotokollierung für Compliance
Run-Management
Volle Kontrolle über laufende Prozesse
Unterschiedliche Pause-Modi geben Ihnen Flexibilität im Betrieb:
| Modus | Verhalten | Anwendungsfall |
| Freeze | Methode pausiert | Sichere Pause für Eingriffe |
| Hold | Verlängert den aktuellen Schritt unbegrenzt | Eine laufende Trennung beobachten |
Der Tab „Online Config“ ermöglicht Änderungen während des Laufs — ändern Sie die Zyklusanzahl, passen Sie Druckgrenzen an oder bearbeiten Sie kommende Methodenzeilen, ohne zu stoppen.
ChromaCraft™ Batch
Visueller Methodeneditor
Methoden mit intuitiven visuellen Tools erstellen
Das Gantt-Diagramm in Echtzeit zeigt Ihren gesamten Prozess auf einen Blick mit farbcodierten Phasen:
| Phase | Farbe | Typische Schritte |
| Äquilibrierung | Blau | Säulenvorbereitung, Puffer-Spülung |
| Beladung/Wash | Grün | Probenauftrag, Entfernung von Verunreinigungen |
| Elution | Rot | Produktrückgewinnung |
| Regeneration | Orange | Säulenreinigung, Re-Äquilibrierung |
Mehrsäulen-Konfigurationen
Vier Prozesstypen auf einer einzigen Plattform
- Einzelsäule (linke oder rechte Position)
- 2-Säulen-integriert (mit Inline-Verdünnung)
- 2-Säulen-alternierend (Parallelverarbeitung)
- 3-Säulen-integriert (mehrstufige Reinigung)
Importieren Sie bestehende Methoden und kombinieren Sie sie — das Gantt-Diagramm zeigt Terminierungskonflikte sofort in Rot an.
CaptureSMB® Wizard
Datengetriebenes Design
Durchbruchdaten in optimierte Methoden überführen
- CSV-Dateien importieren oder Daten manuell eingeben
- Mehrere Curve-Fitting-Optionen (exponentiell, lognormal, normal, Fréchet)
- Visuelle Kapazitätsanalyse mit einstellbarem Durchbruch-Slider
- Performance-Prognosen in Echtzeit
Prozessprinzipien werden auf der CaptureSMB®-Technologie-Seite erläutert.
Automatische Optimierung
Der Assistent übernimmt komplexe Berechnungen
| Ausgabe | Beschreibung |
| Produktivität (g/L/h) | Masse pro Harzvolumen und Zeit |
| Kapazitätsausnutzung (%) | Erreichte vs. theoretische Kapazität |
| Eluentenverbrauch (L/g) | Kennzahl zur Puffereffizienz |
| Load-Shift-Varianten | Methoden zur Produktivitätsoptimierung |
Aktivieren Sie AutomAb® mit einem Klick — geben Sie Preload-Flächen-Zielwerte aus dem Evaluation Center ein.
MCSGP Wizard
Chromatogramm-basiertes Design
Starten Sie von jedem Batch-Chromatogramm aus
- Automatische Parameterextraktion (Gradient, Flussraten, Säulendimensionen)
- Zonendefinition per Drag-and-drop mit fünf Zeitmarkern
- Farbcodierte Visualisierung (blau=schwaches Recycle, rot=Produkt, grün=starkes Recycle)
- Optionaler Import von Offline-Analytik für Reinheitsprognosen
Prozessprinzipien werden auf der MCSGP-Technologie-Seite erläutert.
AutoPeak®-Konfiguration
UV-getriggerte Steuerung für bis zu vier Phasenübergänge
- Absolute UV-Schwellenwerte für Peak-Fronten
- Prozent-vom-Maximum für Peak-Tails
- Extension Factors für Sicherheitsmargen
- Automatische Vorschläge für den Trigger-Typ basierend auf Markerpositionen
Generierte Dateien: Startup-, zyklische, Shutdown-, fraktionierter Shutdown- und Reinigungsmethoden — plus eine Procedure-Datei, die alles automatisch in die Warteschlange stellt.
N-Rich® Wizard
Flexible Anreicherungs-Konfiguration
Prozesse zur Verunreinigungsanreicherung entwickeln
- Ein Batch-Chromatogramm hochladen
- Marker per Drag-and-drop zur Positionierung von Zielanreicherung und Entfernungszonen
- AutoPeak für Produktentfernung aktivieren (Front- oder Tail-Control)
- Anzahl der Anreicherungszyklen festlegen und ein finales Fraktionierungsschema definieren
Prozessprinzipien werden auf der N-Rich®-Technologie-Seite erläutert.
Vollständige Procedure-Generierung
Einmal speichern erstellt fünf sofort ausführbare Methoden
| Methode | Zweck |
| Blank | Optionale initiale Reinigung |
| Startup | Äquilibrierung und initiale Beladung |
| Accumulate | Zyklische Anreicherung (n Zyklen) |
| NoFeed | Depletion vor der finalen Elution |
| Elution | Hochauflösende fraktionierte Trennung |
Evaluation Center
Berichtsbasierte Analyse
Analysen in teilbare Berichte strukturieren
Fünf Seitentypen verfügbar:
- Header — Titel und experimentelle Notizen
- Single Measurement — Analyse eines einzelnen Laufs mit Integration
- Superimpose — Vergleich und Overlay mehrerer Läufe
- Buffer Overview — Review der Tankzuordnung
- Logbook — Gefilterte Ereignishistorie
Leistungsstarke Analysewerkzeuge
Alles, was Sie zur Bewertung der Performance benötigen
| Tool | Funktion |
| Peakintegration | Manuelles Zeichnen der Basislinie oder automatische Phasenerkennung |
| Peak-Kalibrierung | UV mit bekannter Massenreferenz in Konzentration umrechnen |
| Volumina | Ein-/Auslassvolumina und Dauern pro Zyklus berechnen |
| Cycle-Overlay | Zyklen überlagern, um den Steady State zu verifizieren |
| Export | PDF-Berichte, Excel-Daten, Graph-Bilder, ZIP-Archive |
Prozessspezifische Presets (CaptureSMB®, MCSGP, N-Rich®) färben Phasen automatisch ein und aktivieren spezialisierte Analysen.
Expert Method Editor
Direkter Parameterzugriff
Jede Methode zur detaillierten Bearbeitung öffnen
- Voller Zugriff auf Pumpeneinstellungen, Ventilpositionen und Timing
- Visualisierung und Anpassung des Gradientenprofils
- Marker-Einfügung für AutoPeak-/AutomAb-Trigger
- Methodenvalidierung mit Konfliktwarnungen
OPC-UA-Integration
Konnektivität nach Industriestandard
ChromIQ® an Ihre Anlageninfrastruktur anbinden
- Server Mode — Prozessdaten für externe Systeme bereitstellen
- Client Mode — Befehle von Anlagenleitsystemen empfangen
- Bidirectional — Von überall in Ihrem Netzwerk überwachen und steuern
Sichere Enterprise-Integration
Sicherheit und Konnektivität auf Enterprise-Niveau
- Zertifikatsbasierte Authentifizierung
- Konfigurierbare Datenfreigabe
- Echtzeit-Streaming an Daten-Historian-Systeme
- Remote-Triggern von Procedures aus dem MES
Fraktionssammler - Einzelgestell
Foxy R1 Fraktionssammler — Kompakte automatisierte Fraktionssammlung für den Contichrom CUBE
Der Foxy R1 ist ein kompakter, einreihiger automatisierter Fraktionssammler für das kontinuierliche Chromatographiesystem Contichrom CUBE. Vollständig über die ChromIQ-Software gesteuert, automatisiert er die Sammlung von Produktfraktionen am Produktauslass des CUBE — und liefert reproduzierbare, vollständig dokumentierte Ergebnisse bei Batch-Aufreinigung, mehrzyklischer MCSGP-Kontinuumchromatographie und verlängerten Steady-State-Kampagnen. Seine geringe Stellfläche und Kompatibilität mit dem optionalen Kühlschrank machen ihn ideal für Proteinaufreinigung, Peptidisolierung und andere Bioprozess-Workflows, bei denen Platzbedarf oder gekühlte Fraktionssammlung Priorität haben.
Hauptmerkmale & Funktionen
- Vollständige ChromIQ-Softwareintegration — Rack-Typ, Röhrchenzahl, maximales Füllvolumen, Armbewegungsmuster und Verhalten am Rack-Ende werden alle im Fraktionierungsfenster von ChromIQ konfiguriert. Eine separate Programmierung des Fraktionssammlers ist nicht erforderlich.
- Erweiterter Fraktionierungstabellen-Editor — Definieren Sie triggerbasierte Sammlung unter Verwendung beliebiger Online-Detektorsignale des CUBE — UV-Absorption (einzelne oder mehrere Wellenlängen, beide Säulenpositionen), Leitfähigkeit oder pH. Fraktionsgrößen können in Zeit (Sekunden oder Minuten), Volumen (mL) oder Säulenvolumina (CV) angegeben werden.
- Schwellenwertbasierte Peak-Erkennung für Heartcut-Sammlung — Triggern Sie die Sammlung basierend auf Signalschwellenwerten mit Steigungserkennung (steigend oder fallend). Dies ermöglicht präzise Heartcut-Sammlung von Zielpeaks — beginnend, wenn ein UV-Signal eine definierte Absorption überschreitet, und endend auf der abfallenden Seite — wodurch die Sammlung von Nicht-Zielsubstanzen minimiert und das Produkt in weniger Gefäßen konzentriert wird.
- Entwickelt für kontinuierliche Chromatographie-Workflows — Konfigurierbares Verhalten am Rack-Ende (Rückkehr zu Position 1 mit oder ohne Volumen-Reset, Sammlung stoppen oder Lauf einfrieren) unterstützt lange Mehrzyklus-Kampagnen. Gefüllte Röhrchen können während des Laufs über das Röhrchenlisten-Fenster in ChromIQ mit manuellen Volumen-Resets ausgetauscht werden, was einen unterbrechungsfreien Betrieb über die Rack-Kapazität hinaus ermöglicht.
- Automatischer Überfüllschutz — Der Sammler rückt automatisch zur nächsten Position vor, wenn ein festgelegtes Maximalvolumen erreicht wird, und verhindert so Verschüttungen bei signalgetriggerter Sammlung, bei der Fraktionsvolumina nicht vorbestimmt sind. Ein konfigurierbarer Warnpegel alarmiert Sie, wenn sich Gefäße ihrem Limit nähern.
- Breites Spektrum austauschbarer Sammelracks — Akzeptiert herausnehmbare Racks (separat zu bestellen) für Zentrifugenröhrchen (1,5 mL, 15 mL, 50 mL), verschiedene Röhrchendurchmesser (12–28 mm), 96-Well-Mikroplatten und ETFE-Trichter-Racks zur Leitung des Flusses in externe Gefäße praktisch jeder Größe. Bis zu 9 Flaschen (max. 250 mL, Schott Duran Youtility) passen direkt auf die Tropfschale. Details siehe einzelne Rack-Auflistungen.
- Kühlschrank-kompatibel — Passt in den optionalen Kühlschrank für temperaturkontrollierte Fraktionssammlung und gekühlte Feed-Lagerung, wodurch thermisch empfindliche Biologika und Proteine während der Aufreinigung geschützt werden.
- Biokompatible benetzbare Materialien — Chemisch resistenter Fluidpfad geeignet für wässrige Puffer und organische Lösungsmittel: PEEK und FFKM im Umschaltventil, ETFE-Ferrules, PTFE-Ventilschläuche, Vinyl-Ablaufschlauch, PEEK-Tropfenformer mit Glashülsenauslass. Racks sind aus Edelstahl und Polypropylen.
- Echtzeit-Rack-Visualisierung in ChromIQ — Das Röhrchenlisten-Fenster bietet eine grafische Live-Ansicht jeder Gefäßposition und ihres aktuellen Füllvolumens mit manuellen Bedienelementen zum Vorrücken, zur Ausgangsposition oder zum Zurücksetzen von Positionen.
Spezifikationen
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Rack-Kapazität | 1 Rack (austauschbar, separat zu bestellen) |
| Max. Röhrchenkapazität | Bis zu 144 Positionen (12/13 mm Röhrchen-Rack) |
| Max. Röhrchenhöhe | 160 mm |
| Sammlungsmodi (über ChromIQ) | Zeit, Volumen, Säulenvolumina, Signalschwellenwert mit Steigungserkennung, pro Zyklus, pro Schaltung |
| Triggersignale (über ChromIQ) | UV (UV1, UV2, UV1@280, UV1@300, UV2@280, UV2@300), Leitfähigkeit, pH, Zeit, Volumen |
| Fraktionsgrößen-Einheiten | Sekunden, Minuten, mL, CV |
| Umschaltventil-Materialien | PEEK, FFKM (Perfluorelastomer) |
| Ferrules / Ventilschläuche / Ablauf | ETFE / PTFE / Vinyl |
| Tropfenformer | PEEK mit Glashülse |
| Rack-Konstruktion | Edelstahl, Polypropylen |
| Lösungsmittelkompatibilität | Wässrig und organisch |
| Betriebstemperatur | 0–40 °C (kühlraumkompatibel) |
| Abmessungen (B × T × H) | 31,1 × 33,0 × 35,5 cm |
| Gewicht | 7,1 kg |
| Kühlschrank-kompatibel | Ja (optionales Zubehör) |
| Empfohlenes CUBE-System | CUBE 30, CUBE 100 |
Lieferumfang
Foxy R1 Fraktionssammler-Einheit, ein Sammel-Rack (Typ bei Bestellung angeben), Kommunikationskabel und Netzteil.
Zugehöriges Zubehör
Sammel-Racks sind separat für eine vollständige Palette von Gefäßtypen erhältlich — Details zu Kapazitäten und Bestellung siehe einzelne Rack-Auflistungen.
Der Foxy R1 wird von YMC ChromaCon als integriertes Zubehör für das kontinuierliche Chromatographiesystem Contichrom CUBE geliefert. Die gesamte Fraktionssammlung wird über die ChromIQ-Software konfiguriert und gesteuert.
Fraktionssammler - Doppelgestell
Foxy R2 Fraktionssammler — Hochkapazitive automatisierte Dual-Rack-Fraktionssammlung für den Contichrom CUBE
Der Foxy R2 ist ein automatisierter Dual-Rack-Fraktionssammler für das kontinuierliche Chromatographiesystem Contichrom CUBE. Vollständig über die ChromIQ-Software gesteuert, verdoppelt er die Sammelkapazität des einreihigen Foxy R1 — und ist damit die bevorzugte Wahl für verlängerte kontinuierliche Chromatographie-Kampagnen, Hochdurchsatz-Prozessentwicklung und großvolumige Protein- oder Peptidaufreinigung. Die beiden Rack-Positionen können gleichzeitig mit unterschiedlichen Rack-Typen bestückt werden, und der R2 unterstützt exklusiv ein dediziertes 480-mL-Flaschen-Rack-Set für hochvolumiges Produkt-Pooling, das beim R1 nicht verfügbar ist.
Hauptmerkmale & Funktionen
- Dual-Rack-Kapazität mit gemischten Rack-Typen — Der Foxy R2 nimmt zwei austauschbare herausnehmbare Racks auf, von denen jedes ein anderer Typ sein kann. Dies ermöglicht beispielsweise Feinfraktionierung in kleine Röhrchen auf einem Rack und gesammelte Sammlung in größeren Gefäßen auf dem anderen — alles innerhalb desselben Experiments. Beide Rack-Typen werden unabhängig in ChromIQ ausgewählt.
- Vollständige ChromIQ-Softwareintegration — Rack-Typen, Röhrchenzahl, maximales Füllvolumen, Armbewegungsmuster und Verhalten am Rack-Ende werden alle im Fraktionierungsfenster von ChromIQ konfiguriert. Eine separate Programmierung des Fraktionssammlers ist nicht erforderlich.
- Erweiterter Fraktionierungstabellen-Editor — Definieren Sie triggerbasierte Sammlung unter Verwendung beliebiger Online-Detektorsignale des CUBE — UV-Absorption (einzelne oder mehrere Wellenlängen, beide Säulenpositionen), Leitfähigkeit oder pH. Fraktionsgrößen können in Zeit (Sekunden oder Minuten), Volumen (mL) oder Säulenvolumina (CV) angegeben werden.
- Schwellenwertbasierte Peak-Erkennung für Heartcut-Sammlung — Triggern Sie die Sammlung basierend auf Signalschwellenwerten mit Steigungserkennung (steigend oder fallend). Dies ermöglicht präzise Heartcut-Sammlung von Zielpeaks — beginnend, wenn ein UV-Signal eine definierte Absorption überschreitet, und endend auf der abfallenden Seite — wodurch die Sammlung von Nicht-Zielsubstanzen minimiert und das Produkt in weniger Gefäßen konzentriert wird.
- Entwickelt für verlängerte kontinuierliche Chromatographie-Workflows — Konfigurierbares Verhalten am Rack-Ende (Rückkehr zu Position 1 mit oder ohne Volumen-Reset, Sammlung stoppen oder Lauf einfrieren) unterstützt lange Mehrzyklus-Kampagnen. Gefüllte Röhrchen können während des Laufs über das Röhrchenlisten-Fenster in ChromIQ mit manuellen Volumen-Resets ausgetauscht werden, was einen unterbrechungsfreien Betrieb über die Rack-Kapazität hinaus ermöglicht. Die verdoppelte Kapazität des R2 reduziert die Häufigkeit des manuellen Röhrchenwechsels während Nachtläufen und verlängerter Steady-State-Validierungen erheblich.
- Automatischer Überfüllschutz — Der Sammler rückt automatisch zur nächsten Position vor, wenn ein festgelegtes Maximalvolumen erreicht wird, und verhindert so Verschüttungen bei signalgetriggerter Sammlung, bei der Fraktionsvolumina nicht vorbestimmt sind. Ein konfigurierbarer Warnpegel alarmiert Sie, wenn sich Gefäße ihrem Limit nähern.
- Breitestes Spektrum austauschbarer Sammel-Racks — Akzeptiert dieselben herausnehmbaren Racks wie der Foxy R1 (separat zu bestellen) für Zentrifugenröhrchen (1,5 mL, 15 mL, 50 mL), verschiedene Röhrchendurchmesser (12–28 mm), 96-Well-Mikroplatten und ETFE-Trichter-Racks zur Leitung des Flusses in externe Gefäße praktisch jeder Größe. Zusätzlich unterstützt der Foxy R2 ein dediziertes Rack-Set für 480-mL-Flaschen (2 × 9 = 18 Flaschen insgesamt), das für den R1 nicht verfügbar ist. Bis zu 250-mL-Flaschen (Schott Duran Youtility) passen ebenfalls direkt auf die Tropfschale. Details siehe einzelne Rack-Auflistungen.
- Biokompatible benetzbare Materialien — Chemisch resistenter Fluidpfad geeignet für wässrige Puffer und organische Lösungsmittel: PEEK und FFKM im Umschaltventil, ETFE-Ferrules, PTFE-Ventilschläuche, Vinyl-Ablaufschlauch, PEEK-Tropfenformer mit Glashülsenauslass. Racks sind aus Edelstahl und Polypropylen.
- Echtzeit-Rack-Visualisierung in ChromIQ — Das Röhrchenlisten-Fenster bietet eine grafische Live-Ansicht jeder Gefäßposition über beide Racks und ihrer aktuellen Füllvolumina mit manuellen Bedienelementen zum Vorrücken, zur Ausgangsposition oder zum Zurücksetzen von Positionen.
Spezifikationen
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Rack-Kapazität | 2 Racks (austauschbar, können unterschiedliche Typen sein, separat zu bestellen) |
| Max. Röhrchenkapazität | Bis zu 288 Positionen (2 × 144, mit 12/13 mm Röhrchen-Racks) |
| Max. Röhrchenhöhe | 196 mm |
| Sammlungsmodi (über ChromIQ) | Zeit, Volumen, Säulenvolumina, Signalschwellenwert mit Steigungserkennung, pro Zyklus, pro Schaltung |
| Triggersignale (über ChromIQ) | UV (UV1, UV2, UV1@280, UV1@300, UV2@280, UV2@300), Leitfähigkeit, pH, Zeit, Volumen |
| Fraktionsgrößen-Einheiten | Sekunden, Minuten, mL, CV |
| Umschaltventil-Materialien | PEEK, FFKM (Perfluorelastomer) |
| Ferrules / Ventilschläuche / Ablauf | ETFE / PTFE / Vinyl |
| Tropfenformer | PEEK mit Glashülse |
| Rack-Konstruktion | Edelstahl, Polypropylen |
| Lösungsmittelkompatibilität | Wässrig und organisch |
| Betriebstemperatur | 0–40 °C (kühlraumkompatibel) |
| Abmessungen (B × T × H) | 31,1 × 53,3 × 37,8 cm |
| Gewicht | 10,3 kg |
| Kühlschrank-kompatibel | Nein |
| Empfohlenes CUBE-System | CUBE 30, CUBE 100 |
Lieferumfang
Foxy R2 Fraktionssammler-Einheit, zwei Sammel-Racks (Typen bei Bestellung angeben), Kommunikationskabel und Netzteil.
Zugehöriges Zubehör
Sammel-Racks sind separat für eine vollständige Palette von Gefäßtypen erhältlich, einschließlich des R2-exklusiven 480-mL-Flaschen-Rack-Sets. Details zu Kapazitäten und Bestellung siehe einzelne Rack-Auflistungen.
Der Foxy R2 wird von YMC ChromaCon als integriertes Zubehör für das kontinuierliche Chromatographiesystem Contichrom CUBE geliefert. Die gesamte Fraktionssammlung wird über die ChromIQ-Software konfiguriert und gesteuert.
Fraktionssammler - Gestelloptionen
Übersicht – Rack-Optionen
50-mL-Zentrifugenröhrchen-Rack (36 Positionen)
Fasst bis zu 36 Standard-50-mL-Zentrifugenröhrchen (konischer Falcon-Typ). Gut geeignet für die präparative Fraktionssammlung, bei der größere individuelle Fraktionsvolumina erwartet werden – zum Beispiel beim Sammeln von Produktpools aus mehrzyklischen kontinuierlichen Chromatographieläufen, Steady-State-Validierungskampagnen oder skalierten Batch-Aufreinigungen. Der automatische Überfüllschutz von ChromIQ rückt zur nächsten Position vor, wenn das eingestellte maximale Volumen pro Röhrchen erreicht ist, was einen sicheren Betrieb auch bei variablen Fraktionsvolumina ermöglicht.
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Kapazität | 36 Positionen |
| Röhrchen-Typ | 50-mL-Zentrifugenröhrchen |
| Kompatibilität | Foxy R1, Foxy R2 |
15-mL-Zentrifugenröhrchen-Rack (72 Positionen)
Fasst bis zu 72 Standard-15-mL-Zentrifugenröhrchen (18 mm Durchmesser). Ein vielseitiges Rack für die präparative Fraktionierung bei moderaten Volumina – häufig verwendet zum Sammeln von Produktfraktionen während der Prozessentwicklung, Optimierungsläufen oder kleinen kontinuierlichen Chromatographie-Kampagnen, bei denen eine individuelle Fraktionsanalyse erforderlich ist. Die Kapazität von 72 Positionen bietet ein gutes Gleichgewicht zwischen Fraktionsvolumen und der Anzahl der Fraktionen, die ohne Eingriff gesammelt werden können.
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Kapazität | 72 Positionen |
| Röhrchen-Typ | 15-mL-Zentrifugenröhrchen (18 mm Durchmesser) |
| Kompatibilität | Foxy R1, Foxy R2 |
16-mm-Tube-Rack (100 Positionen)
Fasst bis zu 100 Röhrchen mit 16 mm Außendurchmesser. Bietet einen Mittelweg zwischen der hohen Positionsanzahl des 13-mm-Racks und dem größeren Röhrchenvolumen des 25-mm-Racks — nützlich für Fraktionierungsworkflows, bei denen sowohl moderate Röhrchenvolumina als auch eine hohe Anzahl von Fraktionen erforderlich sind.
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Kapazität | 100 Positionen |
| Röhrchentyp | 16 mm AD Reagenzgläser |
| Kompatibilität | Foxy R1, Foxy R2 |
13-mm-TubeRack (144 Positionen)
Fasst bis zu 144 Röhrchen mit 13 mm Außendurchmesser — die höchste verfügbare Positionsanzahl für die Foxy-Fraktionssammler. Geeignet für hochauflösende analytische Fraktionierung, bei der eine große Anzahl kleiner Fraktionsvolumina über einen chromatographischen Lauf benötigt wird, z. B. detaillierte Peak-Kartierung, Verunreinigungsprofilerstellung oder Fraktions-Screening. Auch kompatibel mit Röhrchen von 12 mm Durchmesser.
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Kapazität | 144 Positionen |
| Röhrchentyp | 12/13 mm AD Reagenzgläser |
| Kompatibilität | Foxy R1, Foxy R2 |
1,5-mL-Mikrozentrifugenröhrchen-Rack (60 Positionen)
Fasst bis zu 60 Standard-1,5-mL-Mikrozentrifugenröhrchen. Ideal für die analytische Fraktionierung, bei der kleine Fraktionsvolumina benötigt werden – zum Beispiel während der Methodenentwicklung, Peak-Reinheitsanalyse oder beim Sammeln von Fraktionen für nachgeschaltete Assays wie ELISA, SDS-PAGE oder Massenspektrometrie. Die hohe Positionsanzahl im Verhältnis zum Fraktionsvolumen macht dieses Rack gut geeignet für die Feinfraktionierung schmaler Peaks.
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Kapazität | 60 Positionen |
| Röhrchen-Typ | 1,5-mL-Mikrozentrifugenröhrchen |
| Kompatibilität | Foxy R1, Foxy R2 |
25-mm-Tube-Rack (36 Positionen)
Fasst bis zu 36 Röhrchen mit 25 mm Außendurchmesser. Nimmt größere Reagenzgläser oder Vials für präparative Fraktionssammlung bei mittleren Volumina auf. Geeignet für Anwendungen, bei denen mehr Volumen pro Fraktion benötigt wird, als die 16-mm- oder 18-mm-Racks ermöglichen, aber Standard-50-mL-Zentrifugenröhrchen nicht erforderlich sind.
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Kapazität | 36 Positionen |
| Röhrchentyp | 25 mm AD Reagenzgläser oder Vials |
| Kompatibilität | Foxy R1, Foxy R2 |
28-mm-Szintillationsvial-Rack (36 Positionen)
Fasst bis zu 36 Vials mit 28 mm Außendurchmesser, hauptsächlich für Standard-20-mL-Szintillationsvials konzipiert. Nützlich, wenn Fraktionen direkt in Szintillationsvials für Radioaktivitätsmessungen oder andere szintillationsbasierte Assays gesammelt werden müssen, ohne einen sekundären Transferschritt.
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Kapazität | 36 Positionen |
| Röhrchentyp | 28 mm AD Szintillationsvials |
| Kompatibilität | Foxy R1, Foxy R2 |
96-Well-Mikroplatten-Rack (2 Platten)
Fasst bis zu zwei Standard-96-Well-Mikroplatten nebeneinander und bietet 192 Sammlungspositionen pro Rack. Konzipiert für Hochdurchsatz-Fraktionssammlung direkt im Mikroplattenformat — gut geeignet für Screening-Kampagnen, Fraktionsaktivitäts-Assays oder jeden Workflow, bei dem gesammelte Fraktionen direkt zur plattenbasierten Analyse übergehen (z. B. ELISA, zellbasierte Assays, Plattenlesermessungen). Fraktionen werden Well für Well abgegeben, und das Sammlungsmuster kann in ChromIQ konfiguriert werden, um der Standard-Well-Reihenfolge zu entsprechen.
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Kapazität | 2 × 96-Well-Mikroplatten (192 Wells pro Rack) |
| Plattentyp | Standard-96-Well-Mikroplatten |
| Kompatibilität | Foxy R1, Foxy R2 |
Foxy-R2-Rack-Set für 480-mL-Flaschen (2 × 9 Positionen)
Ein dediziertes Zwei-Rack-Set für den Foxy R2, das insgesamt 18 großformatige 480-mL-Glasflaschen fasst (9 pro Rack). Konzipiert für großvolumige Fraktionssammlung während Continuous-Chromatographie-Läufen im Produktionsmaßstab oder bei längeren Läufen, bei denen große Produktpools pro Zyklus oder Umschaltung gesammelt werden müssen. Dieses Rack-Set belegt beide Rack-Positionen am Foxy R2 und ist nicht mit dem Foxy R1 kompatibel.
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Kapazität | 18 Positionen (2 Racks × 9 Flaschen) |
| Flaschentyp | 480-mL-Glasflaschen (separat zu bestellen) |
| Kompatibilität | Nur Foxy R2 |
Flaschen nicht enthalten — 480-mL-Flaschen separat bestellen (Packung mit 40 Stück).
480-mL-Glasflaschen (Packung mit 40 Stück)
Ersatz- oder zusätzliche Glasflaschen zur Verwendung mit dem Foxy-R2-Rack-Set für 480-mL-Flaschen. Jede Flasche fasst bis zu 480 mL und ist so konzipiert, dass sie sicher in das dedizierte R2-Flaschenrack passt. Geliefert in einer Packung mit 40 Stück.
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Volumen | 480 mL pro Flasche |
| Material | Glas |
| Menge | 40 Flaschen pro Packung |
| Zur Verwendung mit | Foxy-R2-Rack-Set für 480-mL-Flaschen |
ETFE-Trichter-Rack (36 Positionen)
Verfügt über 36 ETFE-Trichter (Tefzel™), die den gesammelten Fluss in externe Gefäße unterhalb des Racks leiten. Dies ermöglicht die Sammlung in praktisch jeder Behältergröße — von Standard-Laborflaschen bis zu großen Ballons — und ist damit die bevorzugte Option für großvolumige Fraktionssammlung oder wenn kundenspezifische Gefäßformate erforderlich sind. Die chemisch beständigen ETFE-Trichter sind sowohl mit wässrigen Puffern als auch mit organischen Lösungsmitteln kompatibel. Besonders nützlich für Continuous-Chromatographie-Kampagnen im Produktionsmaßstab, bei denen Produktpool-Volumina die Kapazität von Standard-Tube-Racks überschreiten.
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Kapazität | 36 Trichterpositionen |
| Trichtermaterial | ETFE (Ethylen-Tetrafluorethylen) |
| Gefäßtyp | Benutzerseitig (beliebige Größe) |
| Kompatibilität | Foxy R1, Foxy R2 |
Kühlschrank
Kühlschrank für Contichrom CUBE — Gekühlte Fraktionssammlung und kalte Probenlagerung
Der Kühlschrank ist ein gekühltes Gehäuse für das Contichrom-CUBE-Continuous-Chromatographie-System, das dazu dient, gesammelte Fraktionen, Feedmaterial und Puffer während eines chromatographischen Laufs bei kontrolliert niedriger Temperatur zu halten. Er beherbergt den Foxy-R1-Fraktionssammler in einer temperaturkontrollierten Umgebung — und schützt thermisch empfindliche Biologika, Proteine, Peptide und andere temperaturlabile Verbindungen während der Aufreinigung vor Abbau.
Der Schrank steht direkt rechts vom Contichrom CUBE mit isolierten Durchführungsöffnungen für Schläuche und Kommunikationskabel, sodass der Foxy R1 im gekühlten Gehäuse genauso arbeitet wie auf der offenen Laborbank. Dies macht es unkompliziert, eine kalte Fraktionssammlung zu einem bestehenden CUBE-Setup hinzuzufügen, ohne Änderungen an der Chromatographiemethode oder der ChromIQ-Softwarekonfiguration.
Hauptmerkmale & Funktionen
- Kalte Fraktionssammlung für den Foxy R1 — Der Schrankinnenraum nimmt den Foxy-R1-Fraktionssammler mit vollem Armbewegungsbereich auf. Der Sammler wird über eine von vier internen EU-Steckdosen mit Strom versorgt, wobei Schläuche und Kommunikationskabel durch isolierte Zugangsöffnungen geführt werden. Nicht kompatibel mit dem Foxy R2 aufgrund seiner größeren Stellfläche.
- Einstellbarer Temperatursollwert — Interne Bedienelemente und Display ermöglichen das Einstellen und Überwachen der Schranktemperatur und bieten konsistente Kühlung für längere Mehrzyklus-Continuous-Chromatographie-Läufe, Übernacht-Kampagnen und lange Steady-State-Validierungen.
- Gleichzeitige Kühlung von Fraktionen, Feed und Puffern — Drei herausnehmbare Tabletts bieten flexible interne Lagerung: eines für den Fraktionssammler und zwei für Feedflaschen, Pufferflaschen, Ersatzracks oder gefüllte Röhrchen. Feed kann während der Verarbeitung kalt gehalten werden, indem die Feedflasche neben dem Fraktionssammler platziert und die Feedleitung durch die Zugangsöffnung geführt wird.
- Integrierte Infrastruktur — Vier interne Steckdosen (EU-Typ E), zwei isolierte seitlich montierte Zugangsöffnungen mit Kappen und Schaumstoffstopfen, Innenbeleuchtung mit separatem Schalter und eine rechts angeschlagene Glastür für einfachen Zugang von der Standard-CUBE-Platzierungsposition.
- Kompakte Platzierung — Positioniert rechts vom Contichrom CUBE, benötigt ca. 75 cm Labor- oder Bodenfläche. Aufbau erfordert zwei Personen.
Spezifikationen
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Kompatibler Fraktionssammler | Nur Foxy R1 |
| Interne Tabletts | 3 (1 für Fraktionssammler, 2 für Lagerung) |
| Interne Steckdosen | 4 × EU-Typ E (220–240 V / 50 Hz) |
| Zugangsöffnungen | 2 (mit Kappen und Schaumstoffstopfen zur Isolierung) |
| Temperaturregelung | Einstellbarer Sollwert mit internem Display |
| Stromversorgung | 220–240 V / 50 Hz (Spannungs-Frequenz-Wandler erforderlich für 100–120 V / 60 Hz Regionen) |
| Abmessungen (B × T × H) | 60 × 60 × 85 cm |
| Gewicht | 48 kg |
| Benötigter Platz | ~75 cm rechts vom Contichrom CUBE |
| Empfohlenes CUBE-System | CUBE 30, CUBE 100 |
Wichtige Hinweise
- Nicht kompatibel mit dem Foxy-R2-Fraktionssammler.
- Nicht geeignet für explosive oder brennbare Eluenten — der Innenraum ist nicht explosionsgeschützt.
- Regelmäßiges Abtauen wird je nach Umgebungsfeuchtigkeit und Häufigkeit des Türöffnens empfohlen.
- Für Regionen mit 100–120 V / 60 Hz Netzstrom (z. B. USA) ist ein Spannungs-Frequenz-Wandler erforderlich und wird vom lokalen YMC-Vertriebspartner geliefert.
Lieferumfang
Kühlschrankeinheit, drei herausnehmbare Tabletts, Zugangsöffnungskappen, Schaumstoff-Isolierstopfen und Überlaufschlauch-Fittings.
Der Kühlschrank wird von YMC ChromaCon als integriertes Zubehör für das Contichrom-CUBE-Continuous-Chromatographie-System mit dem Foxy-R1-Fraktionssammler geliefert.
Doppelsäulen-Thermostat-Set (5 mL/min)
Säulenthermostat-Kit — Präzise Säulentemperaturregelung für den Contichrom CUBE
Das CT 2.1 Säulenthermostat-Kit ergänzt das Contichrom CUBE System für die kontinuierliche Chromatographie um eine präzise, softwaregesteuerte Säulentemperierung. Das Kit besteht aus zwei CT 2.1 Säulenthermostaten — einer pro Säulenposition — sowie zwei Eluent-Vorheizkartuschen. Jedes Thermostat nutzt ein Peltier-Element mit lüfterunterstützter Zwei-Wege-Luftzirkulation sowohl zum Heizen als auch zum aktiven Kühlen in einem Bereich von 5–80 °C mit einer Stabilität von ± 0,1 °C. Die Temperatur wird über ChromIQ eingestellt sowie überwacht und kann während des Laufs automatisch geändert werden — zum Beispiel zwischen Prozess- und Reinigungsschritten in einer kontinuierlichen Chromatographiemethode.
Eine konstante Säulentemperatur ist bei der kontinuierlichen Chromatographie besonders wichtig, da variierende Flussraten zeitlich veränderliche Temperaturprofile erzeugen, die zu Peak-Splitting führen können. Die enthaltenen Vorheizkartuschen temperieren die mobile Phase vor dem Eintritt in die Säule vor und gewährleisten so eine homogene Temperaturverteilung über das Festbett.
Hauptmerkmale & Funktionen
- Zwei Thermostate, einer pro Säulenposition — Jeder wird unabhängig über ein einziges Säulenthermostat-Fenster in ChromIQ gesteuert. Unterschiedliche Temperatursollwerte für die linke und rechte Säule werden unterstützt.
- Peltier-basiertes Heizen und aktives Kühlen (5–80 °C) — Heiz-/Kühlrate von ~2 °C/min, Temperaturgenauigkeit von ± 0,2 °C und Stabilität von ± 0,1 °C. Unterstützt lineare und nicht-lineare Temperaturgradienten während der Methodenausführung.
- Inklusive Eluent-Vorheizkartuschen — Eine Edelstahlkartusche pro Thermostat wird in der Heizkammer montiert und fügt weniger als 0,5 mL Hold-up-Volumen hinzu. Sollte bei Vorgängen mit hoher Flussrate (z. B. Systemspülung) aus dem Flusspfad entfernt werden, um übermäßigen Gegendruck zu vermeiden.
- ChromIQ-Integration mit automatischer und manueller Steuerung — Die Temperatur kann vor einem Lauf manuell oder programmgesteuert über Methodenbefehle angepasst werden. In kontinuierlichen Methoden können Temperaturänderungen pro Switch festgelegt werden.
- Gasphasen-Leckageerkennung — Jedes Thermostat erkennt selbst kleine, vollständig verdampfte Leckagen und unterbricht den Lauf automatisch via ChromIQ, um die Bildung einer explosionsfähigen Atmosphäre zu verhindern.
- Benutzerdefinierbare Sicherheitstemperaturgrenze — Bei Überschreitung während des Betriebs geht das System in den Freeze-Modus über, um Säulen und Proben zu schützen.
- Geeignet für analytische und semipräparative Säulen — Ausgelegt für Säulen bis zu 1 cm I.D. und 30 cm Länge bei Flussraten bis zu 5 mL/min. Für größere Säulen oder höhere Flussraten siehe Eluent Heater.
Spezifikationen
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Kit-Inhalt | 2 × CT 2.1 Säulenthermostate + 2 × Vorheizkartuschen |
| Temperaturbereich | 5–80 °C |
| Heiz-/Kühlsystem | Mikroprozessorgesteuertes Peltier-Element, lüfterunterstützte 2-Wege-Luftzirkulation |
| Heiz-/Kühlrate | ~2 °C/min |
| Temperaturgenauigkeit | ± 0,2 °C |
| Temperaturstabilität | ± 0,1 °C |
| Empfohlene Flussrate | Bis zu 5 mL/min |
| Hold-up-Volumen (Vorheizkartusche) | < 0,5 mL |
| Geeignete Säulendimensionen | Bis zu 1 cm I.D., max. 30 cm Länge |
| Benetzte Materialien | Edelstahl (Vorheizkartusche) |
| Leckageerkennung | Gasphasen-Leckagedetektor (pro Einheit) |
| Kommunikation | LAN |
| Stromversorgung | 90–230 V, 50–60 Hz, 100 W pro Einheit |
| Abmessungen pro Einheit (B × T × H) | 15,0 × 31,0 × 47,0 cm |
| Gewicht pro Einheit | 8,4 kg |
| Empfohlenes CUBE-System | CUBE 30 |
Wichtige Hinweise
- Nicht für den Betrieb in einem Kühlraum empfohlen.
- Ohne entsprechende Schutzausrüstung nicht für den Einsatz in explosionsgefährdeten Bereichen geeignet.
- Für Säulen > 1 cm I.D. oder Flussraten > 5 mL/min wird stattdessen der Eluent Heater empfohlen.
Lieferumfang
Zwei CT 2.1 Säulenthermostate, zwei Eluent-Vorheizkartuschen aus Edelstahl und LAN-Kommunikationskabel.
Das CT 2.1 Säulenthermostat-Kit wird von YMC ChromaCon als integriertes Zubehör für das Contichrom CUBE System zur kontinuierlichen Chromatographie geliefert. Die Temperatursteuerung wird über die ChromIQ-Software konfiguriert und verwaltet.
Eluentenheizer (100 mL/min)
Eluent Heater — High-Flow-Eluent- und Säulenheizung für die präparative Chromatographie auf dem Contichrom CUBE
Der Eluent Heater ist ein leistungsstarkes System zur Eluent-Vorheizung und Säulenheizung für das Contichrom CUBE System zur kontinuierlichen Chromatographie. Er wurde für Anwendungen im präparativen Maßstab mit Flussraten von 5 bis 100 mL/min und Temperaturen von Raumtemperatur bis 80 °C entwickelt und ergänzt das CT 2.1 Säulenthermostat-Kit, das den analytischen Bereich bis 5 mL/min abdeckt. Das Gerät bietet zwei unabhängige Heizkanäle mit Pt100-Temperaturmessung und rückseitigen Anschlüssen für Säulenheizmanschetten — so wird die mobile Phase vor-temperiert und gleichzeitig die Säulenwand beheizt, um gleichmäßige thermische Bedingungen während der gesamten Trennung zu gewährleisten.
Im präparativen Maßstab übersteigt die Wärmekapazität der mobilen Phase die des Säulengehäuses und des Harzes bei Weitem, weshalb die Eluent-Vorheizung der entscheidende Faktor für die Aufrechterhaltung eines homogenen Temperaturprofils ist. Dies ist besonders kritisch in der kontinuierlichen Chromatographie, wo variierende Flussraten zwischen den Prozessschritten Temperaturgradienten verstärken und zu Peak-Splitting führen können.
Hauptmerkmale & Funktionen
- Zwei unabhängige Heizkanäle — Standardkonfiguration: zwei Heizkanäle (Eluent + Säulenmanschette) und zwei Pt100-Temperaturmesskanäle, ein Satz pro Säulenposition. Unterstützt bis zu 8 Kanäle insgesamt für erweiterte Konfigurationen, wobei bis zu 4 über den integrierten Touchscreen bedienbar sind.
- Säulenheizmanschetten — Zwei rückseitige Anschlüsse verbinden säulenspezifische Manschetten, die den Säulenkörper umschließen und neben der Eluent-Vorheizung für eine direkte Wandheizung sorgen. Manschetten werden separat bestellt — der Säulendurchmesser ist der primäre Faktor für die Größenbestimmung. Kontaktieren Sie Ihren lokalen Contichrom-Händler für ein Angebot.
- Präparative Flussraten bis zu 100 mL/min, max. 400 bar Druck — Geeignet für Säulen mit ≥ 1 cm I.D. und ohne maximale Säulenlänge. Kompatibel mit dem Contichrom CUBE 30 und CUBE 100.
- ChromIQ-Integration mit automatischer und manueller Steuerung — Die Temperatur pro Säulenposition wird über das Säulenthermostat-Fenster eingestellt. In kontinuierlichen Methoden können Temperaturänderungen pro Switch festgelegt werden — zum Beispiel die Erhöhung der Temperatur für einen Reinigungsschritt.
- Touchscreen-Benutzeroberfläche — Zeigt Echtzeit-Temperaturwerte und Sollwerte pro Kanal an, mit Bedienelementen für die Netzwerkkonfiguration und den Servicezugang.
- Integrierter Sicherheitsschutz — Ein Hardware-Temperaturschutzschalter (110 °C) bietet einen softwareunabhängigen Überhitzungsschutz. Eine benutzerdefinierbare Sicherheitsgrenze in ChromIQ löst während des Betriebs den Freeze-Modus aus. Automatischer Abschalttimer für den unbeaufsichtigten Abschluss von Läufen verfügbar.
- Hochwertiger Edelstahl-Flusspfad — Benetzte Materialien sind Edelstahl DIN 1.4404 / AISI 316L, Titan auf Anfrage erhältlich. Kapillaranschlüsse sind 1/16" mit 1,0 mm I.D. (UNF 10-32 Innengewinde). Die Regelgenauigkeit liegt typischerweise bei ± 0,5 %, wobei eine Endbenutzer-Kalibrierung aller Sensoren und Regler unterstützt wird.
- Keine aktive Kühlung — Die Abkühlung hängt von der natürlichen Wärmeabfuhr und der Raumtemperatur ab. Planen Sie Vorlaufzeit ein, wenn Sie Sollwerte senken.
Spezifikationen
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Heizkanäle (Standard) | 2 × Heizung + 2 × Temperaturmessung |
| Heizkanäle (Maximum) | Bis zu 8 Steuer-/Messkanäle |
| Anschlüsse für Säulenheizmanschetten | 2 (rückseitig montiert, einer pro Säulenposition) |
| Temperaturbereich | Raumtemperatur bis 80 °C |
| Temperatursensoren | Pt100-Widerstandsthermometer |
| Regelgenauigkeit | ± 0,5 % (typisch) |
| Empfohlener Flussratenbereich | 5–100 mL/min |
| Maximaler Betriebsdruck | 400 bar |
| Hold-up-Volumen | ~7,0 mL |
| Kapillaranschlüsse | 1/16" mit 1,0 mm I.D., UNF 10-32 Innengewinde |
| Geeignete Säulengrößen | ≥ 1 cm I.D., keine maximale Länge |
| Benetzte Materialien | Edelstahl DIN 1.4404 / AISI 316L (Titan auf Anfrage) |
| Systemschutz | Wärmedämmung, Hardware-Temperaturschutzschalter (110 °C) |
| Aktive Kühlung | Nein (nur natürliche Wärmeabfuhr) |
| Leckageerkennung | Nein |
| Kommunikation | LAN (Touchscreen für Netzwerkkonfiguration) |
| Maximale Leistungsaufnahme | 2500 W (230-V-Version, max. 12 A) / 2400 W (120-V-Version, max. 20 A) |
| Abmessungen (B × T × H) | 30 × 28 × 18 cm (34 cm Tiefe mit Anschlüssen) |
| Gewicht | 13 kg |
| Empfohlenes CUBE-System | CUBE 30, CUBE 100 |
Wichtige Hinweise
- Säulenheizmanschetten werden separat basierend auf den Säulendimensionen bestellt.
- Halten Sie die Verschlauchung zwischen Heizungsauslass und Säuleneinlass so kurz wie möglich, um Wärmeverluste zu minimieren.
- Nicht für den Betrieb in einem Kühlraum empfohlen.
- Ohne entsprechende Schutzausrüstung nicht für den Einsatz in explosionsgefährdeten Bereichen geeignet.
- Stellen Sie sicher, dass eine ausreichende Stromversorgung vorhanden ist.
- Für Säulen < 1 cm I.D. oder Flussraten < 5 mL/min wird stattdessen das CT 2.1 Säulenthermostat-Kit empfohlen.
Lieferumfang
Eluent Heater Einheit mit zwei Heizflusspfaden, LAN-Kabel und Stromkabel. Säulenheizmanschetten werden separat basierend auf den Säulendimensionen bestellt.
Der Eluent Heater wird von YMC ChromaCon als integriertes Zubehör für das Contichrom CUBE System zur kontinuierlichen Chromatographie geliefert. Die Temperatursteuerung wird über die ChromIQ-Software konfiguriert und verwaltet.
Säulen-Bypass-Kit
Column Bypass Kit — Automatischer Säulen-Bypass für Leitungsspülung und Systemreinigung auf dem Contichrom CUBE
Das Säulen-Bypass-Ventil-Kit ergänzt das Contichrom CUBE System zur kontinuierlichen Chromatographie um eine automatisierte Säulen-Bypass-Funktion. Das Kit besteht aus zwei Zwei-Positions-Ventilen — eines pro Säulenposition —, die es ermöglichen, den Flusspfad entweder durch die Säule oder über eine kurze Bypass-Schleife um sie herum zu leiten. Dies ermöglicht das Spülen von Leitungen mit hoher Flussrate, Systemspülungen und Reinigungsschritte, ohne die Säulen potenziell schädlichen Flussraten, Drücken oder chemisch inkompatiblen Lösungsmitteln auszusetzen.
Der Säulen-Bypass ist besonders wertvoll bei Arbeitsabläufen in der kontinuierlichen Chromatographie, bei denen sich in Recycling-Leitungen zwischen den Zyklen Material ansammelt, das gespült werden muss, und bei denen Reinigungs- oder Lagerungsprotokolle Lösungsmittel erfordern, die nicht mit dem Festbett in Kontakt kommen dürfen. Die Ventile sind zudem Voraussetzung für das P1-Pufferselektionsventil-Kit — beim Wechsel zwischen chemisch unterschiedlichen Eluentensystemen stellt der Bypass sicher, dass neue Puffer zu jeder Säulenposition gespült werden können, ohne die Säule zu passieren oder inkompatible Lösungsmittel in unzugänglichen Flusspfaden zu hinterlassen.
Hauptmerkmale & Funktionen
- Zwei unabhängige Zwei-Positions-Ventile — VCB1 (linke Säule) und VCB2 (rechte Säule) schalten jeweils zwischen der Position „Column“ und „Bypass“ um. Im Bypass-Modus wird der Fluss durch eine kurze Schleife geleitet, die die Ports 6 und 1 verbindet, wodurch die Säule vollständig aus dem Flusspfad ausgeschlossen wird.
- Automatische Steuerung über ChromaCraft Batch — Der Säulen-Bypass kann in spezifische Phasen einer Methode mit ChromaCraft Batch programmiert werden, zum Beispiel um beide Säulen während eines Reinigungsschritts mit hoher Flussrate zu umgehen oder um Recycling-Leitungen zwischen MCSGP-Zyklen zu spülen, ohne Verunreinigungen auf die Säule zu laden.
- Manuelle Steuerung über ChromIQ — Die Ventilpositionen können manuell über ein interaktives Diagramm im Reiter Einstellungen > Externe Hardware oder über das Fenster Manuelle Steuerung für Ad-hoc-Leitungsspülungen und Säulenmontagevorgänge geschaltet werden.
- Erforderlich für P1-Pufferselektionsventile — Bei Verwendung des Pufferselektionsventil-Kits (VP1A/VP1B) für Multi-Puffer-Eluenten-Screening oder Integrated-Batch-Prozesse müssen die Säulen-Bypass-Ventile installiert sein, um verschiedene Eluentensysteme sicher zu spülen, ohne Säulenschäden durch chemische Inkompatibilitäten zu riskieren.
- Biokompatible medienberührende Materialien aus PEEK — Sowohl Stator als auch Rotor bestehen aus PEEK und bieten eine breite chemische Beständigkeit gegenüber wässrigen Puffern, organischen Lösungsmitteln und gängigen Reinigungslösungen für die Chromatographie.
- Einfache Positionierung und LAN-Konnektivität — Die beiden Ventile werden nebeneinander zwischen den CUBE-Auslassventilen und den UV-Detektoren platziert. Sie werden über LAN mit dem Systemnetzwerk verbunden und in ChromIQ über den Firmware-Wizard mit festen IP-Adressen konfiguriert.
- Vom Benutzer durchführbarer Rotoraustausch — Rotoren können mit einem Standard-Torx-T20-Schraubendreher ausgetauscht werden. Es wird empfohlen, beide Rotoren gleichzeitig zu ersetzen.
Spezifikationen
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Kit-Inhalt | 2 × Zwei-Positions-Ventile (VCB1 + VCB2) |
| Ventiltyp | 6-Port, 2-Positionen |
| Ventilpositionen | Position 1: durch Säule / Position 2: Bypass |
| Materialien im Flüssigkeitskontakt | PEEK (Stator und Rotor) |
| Schlauchanschlüsse | 10-32 Coned Fittings für 1/16" AD-Schläuche |
| Kommunikation | LAN |
| Steuerung | Automatisch (ChromaCraft Batch) oder manuell (ChromIQ) |
| Voraussetzung für | P1-Pufferselektionsventil-Kit (VP1A/VP1B) |
| Empfohlenes CUBE-System | CUBE 30, CUBE 100 |
Wichtige Hinweise
- Erforderlich, wenn das P1-Pufferselektionsventil-Kit installiert ist.
- Kompatibel mit allen anderen externen Ventilzubehörteilen (Säulenauswahlventil, Injektionsventil, P2-Inline-Justierventil) und beiden Heizoptionen (CT 2.1 Säulenthermostate und Eluent Heater).
Lieferumfang
Zwei Zwei-Positions-Säulen-Bypass-Ventile, Bypass-Schleifen-Verschlauchung, LAN-Kabel und Fitting-Zubehör.
Das Säulen-Bypass-Ventil-Kit wird von YMC ChromaCon als integriertes Zubehör für das Contichrom CUBE System zur kontinuierlichen Chromatographie geliefert. Die Ventilsteuerung wird über die ChromIQ-Software konfiguriert und verwaltet.
P1-Pufferauswahlventil-Kit
P1-Pufferwahlventil-Kit — Multi-Eluent-Gradientenauswahl für Eluent-Screening und integrierte Batch-Chromatographie am Contichrom CUBE
Das P1-Pufferwahlventil-Kit erweitert die Gradientenpumpe (P1) des Contichrom CUBE um eine automatisierte Eluentenauswahl und verleiht P1A und P1B die gleiche Multi-Puffer-Umschaltfunktion, die die Pumpen P2 und P3 bereits standardmäßig besitzen. Das Kit besteht aus zwei Mehrpositionsventilen — VP1A für den Pumpenkopf P1A und VP1B für P1B — die jeweils bis zu 8 wählbare Einlasspositionen auf der Niederdruckseite (Saugseite) bereitstellen. Dies ermöglicht Gradienten-Eluent-Screening während der Prozessentwicklung sowie mehrstufige Integrated-Batch-Workflows, die verschiedene Chromatographiemodi (z. B. Umkehrphase gefolgt von Anionenaustausch) in einem einzigen automatisierten Lauf kombinieren.
Die Ventile erfordern die Installation des Säulen-Bypass-Ventil-Kits (VCB1/VCB2). Beim Wechsel zwischen chemisch unterschiedlichen Eluentensystemen an P1 ermöglichen die Bypass-Ventile das Spülen neuer Puffer durch die Leitungen, ohne dass diese durch die Säulen geleitet werden, wodurch Schäden durch chemische Inkompatibilitäten verhindert und Lösungsmittelrückstände aus sonst unzugänglichen Fließwegen entfernt werden.
Hauptmerkmale & Funktionen
- Bis zu 8 Eluenteneingänge pro Pumpenkopf — Jedes Ventil wählt aus bis zu 8 Puffer- oder Lösungsmittelflaschen auf der Saugseite der Gradientenpumpe. Fünf Ports sind standardmäßig verschlaucht; zusätzliche Ports können mit 1/8"-OD-Schläuchen und den mitgelieferten farbigen Fittings verbunden werden.
- Automatische Steuerung über ChromaCraft Batch — Die Einlasspositionen von VP1A und VP1B können pro Methodenphase mit ChromaCraft Batch programmiert werden, genau wie bei den integrierten P2- und P3-Pufferwahlventilen. Dies unterstützt automatisiertes Eluent-Screening über mehrere Gradientenbedingungen sowie mehrdimensionale Integrated-Batch-Prozesse.
- Manuelle Steuerung und Tankzuweisung in ChromIQ — Nach der Installation erscheinen P1A und P1B neben P2 und P3 im Reiter Tankzuweisung, sodass Sie Pufferflaschen für jede Einlassposition definieren und beschriften können. Ventile können für Pumpenspülvorgänge auch manuell geschaltet werden.
- Ermöglicht Eluentensystem-Screening — Testen Sie systematisch verschiedene Gradientenpufferkombinationen an P1 ohne manuelles Umschlauch en. Ideal für die Prozessentwicklung, bei der die Identifizierung des optimalen Eluentensystems ein kritischer früher Schritt ist.
- Ermöglicht Integrated-Batch-Prozesse (2D/3D) — Führen Sie aufeinanderfolgende Gradienten-Polishing-Schritte mit unterschiedlichen Chromatographiemodi innerhalb einer einzigen automatisierten Methode durch. Beispielsweise ein Umkehrphasen-Schritt gefolgt von einem Ionenaustausch-Schritt mit einem völlig anderen Eluentensystem — alles gesteuert über ChromIQ.
- Biokompatible PEEK-Materialien im Flüssigkeitskontakt — Sowohl Stator als auch Rotor bestehen aus PEEK und bieten breite chemische Kompatibilität mit wässrigen Puffern, organischen Lösungsmitteln, Säuren und Basen, die in verschiedenen Chromatographiemodi üblich sind.
- Gestapelte Platzierung neben dem CUBE — VP1A und VP1B sind übereinander rechts neben dem CUBE-Modul gestapelt. Sie beeinträchtigen weder den Fließweg noch die Positionierung anderer externer Ventilzubehörteile.
Spezifikationen
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Kit-Inhalt | 2 × Mehrpositionsventile (VP1A + VP1B) |
| Ventiltyp | 8-Port, Mehrposition (8 Eingänge, 1 zentraler Ausgang zur Pumpe) |
| Standardmäßig verschlauchte Ports | 5 pro Ventil (Ports 1–5) |
| Maximal wählbare Eingänge | 8 pro Ventil |
| Materialien im Flüssigkeitskontakt | PEEK (Stator und Rotor) |
| Schlauchverbindungen | 1/4-28-Flachboden-Fittings für 1/8"-OD-Schläuche |
| Kommunikation | LAN |
| Steuerung | Automatisch (ChromaCraft Batch) oder manuell (ChromIQ) |
| Erfordert | Säulen-Bypass-Ventil-Kit (VCB1/VCB2) |
| Empfohlenes CUBE-System | CUBE 30, CUBE 100 |
Wichtige Hinweise
- Das Säulen-Bypass-Ventil-Kit muss vor oder zusammen mit dem Pufferwahlventil-Kit installiert werden.
- Ungenutzte Einlasspositionen sollten in einer kompatiblen Lösung (z. B. Lagerlösung) eingetaucht bleiben, um das Eindringen von Luft in die Leitungen zu verhindern.
- Kompatibel mit allen anderen externen Ventilzubehörteilen und beiden Heizoptionen.
Lieferumfang
Zwei Mehrpositions-Pufferwahlventile (VP1A + VP1B), farbcodierte Einlassschläuche für 5 Ports pro Ventil, Fittings, Schlauchetiketten, Schlauchführungshalterung und LAN-Kabel.
Das P1-Pufferwahlventil-Kit wird von YMC ChromaCon als integriertes Zubehör für das Contichrom-CUBE-Continuous-Chromatographie-System geliefert. Die Ventilsteuerung wird über die ChromIQ-Software konfiguriert und verwaltet.
Injektionsventil-Kit
Injektionsventil-Kit – Probenloop-Injektion für präzise, verlustarme Probenapplikation am Contichrom CUBE
Das Injektionsventil-Kit erweitert das Contichrom CUBE kontinuierliche Chromatographiesystem um eine loop-basierte Probeninjektion, wodurch kleine oder wertvolle Probenvolumina auf die Säule aufgebracht werden können, ohne eine Pumpe zu durchlaufen. Das Kit besteht aus einem einzelnen Zwei-Positionen-Ventil (LOAD / INJECT), das entweder an Pumpe P1 oder Pumpe P3 angeschlossen werden kann, sowie einem Satz von fünf austauschbaren Standard-Probenloops (0,5, 2, 5, 10 und 20 mL). Das Ventil unterstützt auch dynamische Lade-Loops wie den Cytiva Superloop für größere Volumina oder mehrere sequentielle Injektionen.
Die loop-basierte Injektion ist besonders nützlich für Säulentestprotokolle, die Qualifizierung analytischer Methoden und Anwendungen mit empfindlichen Biomolekülen, bei denen das Durchleiten der Probe durch Pumpenköpfe die molekulare Integrität beeinträchtigen könnte. Für Standard-Loops wird die Probe manuell über einen dedizierten Ladeanschluss geladen und dann durch Umschalten der Ventilposition in den Flussweg injiziert – entweder manuell über ChromIQ oder automatisch als Teil einer ChromaCraft Batch-Methode.
Hauptmerkmale & Funktionen
- Zwei-Positionen-Ventil (LOAD / INJECT) – In der Position LOAD umgeht der Flussweg den Probenloop, während die Probe manuell über den Ladeanschluss geladen wird. In der Position INJECT drückt die Pumpe mobile Phase durch den Loop und auf die Säule. Die Ventilposition wird mit farbcodierten Flusswegen im ChromIQ Injektionsventil-Fenster angezeigt.
- Fünf austauschbare Standard-Probenloops enthalten – Nennvolumina von 0,5, 2, 5, 10 und 20 mL. Für reproduzierbare Teilfüllinjektionen laden Sie bis zu 50 % des Nennloopvolumens (linearer Bereich). Für Vollloop-Injektionen laden Sie mindestens das 3-fache des Nennvolumens, um eine vollständige Verdrängung zu gewährleisten.
- Unterstützung dynamischer Loops für größere Volumina und Mehrfachinjektionen – Schließen Sie einen Cytiva Superloop oder einen gleichwertigen dynamischen Lade-Loop für wiederholte Probenapplikationen innerhalb einer einzigen Methode an. ChromIQ unterscheidet automatisch zwischen Standard- und dynamischen Loops basierend auf einem konfigurierbaren Volumenschwellenwert und kann einen Lauf anhalten, wenn ein dynamischer Loop leerläuft.
- An Pumpe P1 oder P3 anschließbar – Die zugehörige Pumpe wird in den ChromIQ-Einstellungen ausgewählt. ChromaCraft Batch zeigt dann die Option „Inject“ nur in Methodenschritten an, die diese Pumpe verwenden. Pumpe P2 wird nicht empfohlen.
- Automatische und manuelle Steuerung – Die Ventilposition kann manuell über das Injektionsventil-Fenster in ChromIQ umgeschaltet oder über ChromaCraft Batch für automatisierte Injektionssequenzen in Methoden programmiert werden.
- Biokompatible PEEK-benetzte Materialien – Sowohl Stator als auch Rotor bestehen aus PEEK und bieten eine breite chemische Kompatibilität für wässrige und organische mobile Phasen.
- Benutzerfreundlicher Rotorwechsel – Der Rotor kann mit einem Standard-Torx T20 Schraubendreher ausgetauscht werden.
Spezifikationen
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Kit-Inhalt | 1 × Zwei-Positionen-Injektionsventil + 5 × Standard-Probenloops |
| Ventiltyp | 6-Port, 2-Positionen (LOAD / INJECT) |
| Standard-Loop-Volumina | 0,5, 2, 5, 10, 20 mL |
| Unterstützung dynamischer Loops | Ja (z. B. Cytiva Superloop) |
| Benetzte Materialien | PEEK (Stator und Rotor) |
| Schlauchanschlüsse | 10-32 konische Fittings für 1/16" AD-Schläuche (Ventilseite); 1/4-28 Flachboden für Ausgang zum CUBE T-Stück |
| Kommunikation | LAN |
| Steuerung | Automatisch (ChromaCraft Batch) oder manuell (ChromIQ) |
| Kompatible Pumpen | P1 oder P3 (nicht P2) |
| Kompatibel mit kontinuierlichem Modus | Nein (dynamische Loops können für Mehrfachinjektionen im Batch-Modus verwendet werden) |
| Empfohlenes CUBE-System | CUBE 30, CUBE 100 |
Wichtige Hinweise
- Nicht kompatibel mit kontinuierlicher Chromatographie. Entwickelt für Batch- und integrierte Batch-Workflows.
- Bei Verwendung von Standard-Loops spülen Sie mit mindestens dem 3-fachen des Loop-Volumens, um den Probeninhalt vollständig auf die Säule zu evakuieren.
- Stellen Sie sicher, dass sich vor der Injektion keine Luftblasen in dynamischen Loops befinden – komprimierte Luft führt zu einem reduzierten applizierten Probenvolumen.
- Ein Dummy-Loop sollte zwischen Port 3 und 6 angeschlossen werden, wenn kein Probenloop installiert ist.
- Kompatibel mit allen anderen externen Ventilzubehörteilen und beiden Heizoptionen.
Lieferumfang
Ein Zwei-Positionen-Injektionsventil, fünf Standard-Probenloops (0,5, 2, 5, 10, 20 mL), Dummy-Loop, Fittings und LAN-Kabel.
Das Injektionsventil-Kit wird von YMC ChromaCon als integriertes Zubehör für das Contichrom CUBE kontinuierliche Chromatographiesystem geliefert. Die Ventilsteuerung wird über die ChromIQ-Software konfiguriert und verwaltet.
Säulenauswahlventil-Kit
Säulenauswahlventil – Mehrsäulen-Umschaltung für Säulenscreening und 3D-integrierte Batch-Chromatographie am Contichrom CUBE
Das Säulenauswahlventil erweitert die linke Säulenposition des Contichrom CUBE kontinuierlichen Chromatographiesystems um eine automatisierte Mehrsäulen-Umschaltung. Das einzelne Mehrpositionenventil nimmt bis zu vier Säulen an der linken Position auf – wodurch die Gesamtzahl der montierbaren Säulen am CUBE auf fünf (vier links + eine rechts) erhöht wird. Dies ermöglicht ein systematisches Säulenscreening während der Prozessentwicklung und dreidimensionale integrierte Batch-Workflows, die mehrere stationäre Phasen an einer einzigen Säulenposition erfordern.
Das Säulenscreening ist ein kritischer früher Schritt in der Prozessentwicklung: Es werden verschiedene Harze, Liganden oder Säulendimensionen unter identischen Bedingungen getestet, um die beste Trennleistung zu identifizieren, bevor man sich auf einen Prozess festlegt. Das Säulenauswahlventil automatisiert dies, indem es innerhalb einer einzigen Methode zwischen Säulen umschaltet und so das manuelle Umverdrahten zwischen den Läufen überflüssig macht. Für 3D-integrierte Batch-Prozesse ermöglicht das Ventil, dass Säulen für die erste und dritte chromatographische Dimension die linke Säulenposition teilen, wobei die Dimensionsumschaltung automatisch über ChromIQ gesteuert wird.
Hauptmerkmale & Funktionen
- Bis zu vier Säulen an der linken Säulenposition – Jede Säule wird über ein dediziertes Ein-/Auslassportpaar (xI/xO) am Ventil angeschlossen. In Kombination mit der Standard-rechten Säulenposition kann der CUBE bis zu fünf Säulen gleichzeitig aufnehmen.
- Automatisierte Säulenumschaltung über ChromaCraft Batch – Die Säulenposition (1–4) kann pro Methodenphase programmiert werden, was vollautomatische Screening-Läufe ermöglicht, die ohne Bedienereingriff mehrere Säulen durchlaufen.
- Manuelle Steuerung über ChromIQ – Die Säulenposition kann manuell über ein dediziertes Säulenauswahlventil-Fenster (Position 1–4 eingeben und SET drücken) oder über das Säulenmontage-Tool im Flowsheet-Tab zur Säulenäquilibrierung und -prüfung eingestellt werden.
- Ermöglicht 3D-integrierte Batch-Prozesse – Montieren Sie die Säulen für die erste und dritte chromatographische Dimension an der linken Position, mit der zweiten Dimension rechts. Die Dimensionsumschaltung wird automatisch innerhalb der Methode verwaltet.
- Chemisch beständige PAEK-benetzte Materialien – Der Stator ist kohlenstoffverstärktes PAEK und der Rotor ist ein PAEK/PTFE-Verbundwerkstoff, der eine hohe chemische Beständigkeit und mechanische Haltbarkeit für anspruchsvolle Prozessentwicklungsanwendungen bietet.
- Benutzerfreundlicher Rotorwechsel – Der Rotor kann mit einem 3/32" Innensechskantschlüssel ausgetauscht werden. Fünf Innensechskantschrauben werden sternförmig angezogen, um einen gleichmäßigen Anpressdruck zu gewährleisten.
Spezifikationen
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Kit-Inhalt | 1 × Mehrpositionen-Säulenauswahlventil |
| Ventiltyp | Mehrpositionen (4 Säulenpositionen, 1 Einlass, 1 Auslass) |
| Maximale Säulen (linke Position) | 4 |
| Maximale Säulen (CUBE gesamt) | 5 (4 links + 1 rechts) |
| Benetzte Materialien | PAEK kohlenstoffverstärkt (Stator), PAEK/PTFE-Verbundwerkstoff (Rotor) |
| Schlauchanschlüsse | 10-32 konische Fittings für 1/16" AD-Schläuche |
| Kommunikation | LAN |
| Steuerung | Automatisch (ChromaCraft Batch) oder manuell (ChromIQ) |
| Empfohlenes CUBE-System | CUBE 30, CUBE 100 |
Wichtige Hinweise
- In Kombination mit Säulenthermostaten (CT 2.1 Kit) können nur zwei Säulen beheizt werden – eine pro Thermostat, einschließlich der rechten Säulenposition. Die verbleibenden Säulen am Auswahlventil arbeiten bei Umgebungstemperatur.
- In Kombination mit dem Eluentenheizer gilt die gleiche Begrenzung auf zwei Säulen (zwei Heizkanäle).
- Kompatibel mit allen anderen externen Ventilzubehörteilen und beiden Heizoptionen.
Lieferumfang
Ein Mehrpositionen-Säulenauswahlventil, Fittings und LAN-Kabel.
Das Säulenauswahlventil wird von YMC ChromaCon als integriertes Zubehör für das Contichrom CUBE kontinuierliche Chromatographiesystem geliefert. Die Ventilsteuerung wird über die ChromIQ-Software konfiguriert und verwaltet.
P2-Inline-Einstellventil-Kit
P2 Inline-Einstellventil – Automatisierte Auslassstromkonditionierung zum Produktschutz am Contichrom CUBE
Das P2 Inline-Einstellventil – in ChromIQ als VOILA (Valve for Outlet Inline Adjustment) bezeichnet – ermöglicht die Echtzeit-Konditionierung von Säulenauslassströmen am Contichrom CUBE kontinuierlichen Chromatographiesystem. Durch die Umleitung von Pumpe P2 zur direkten Zufuhr einer Einstelllösung in den Säulenauslassflussweg schützt das Ventil empfindliche Produkte vor dem Abbau zwischen den Detektoren und dem Fraktionssammler oder den Recyclingleitungen. Dies ist entscheidend für Moleküle, die unter Elutionsbedingungen instabil sind, wie Antikörper, die bei niedrigem pH-Wert von Protein-A-Säulen eluiert werden, oder Peptide, die bei hohen Eluatkonzentrationen gelieren und aggregieren.
Das Ventil ist zwischen dem automatischen Ablassventil V6 und dem Verteiler MF2 positioniert, wobei T-Stücke (TOILA-1 und TOILA-2) an den Auslassstrom jeder Säulenposition angeschlossen sind. Da der Einstellstrom nach den UV- und Leitfähigkeitsdetektoren hinzugefügt wird, stört er keine online-signalbasierten Steuerungsfunktionen wie AutoPeak und AutomAb – die gemessenen Signale bleiben unbeeinflusst, während das gesammelte Produkt konditioniert wird.
Hauptmerkmale & Funktionen
- Inline-Neutralisation und Löslichkeitsanpassung des Produkteluats – Die Hauptanwendung ist die Verhinderung des Produktabbaus zwischen Elution und Sammlung. Beispiele hierfür sind die Neutralisation von Antikörpereluat aus der Protein-A-Chromatographie zur Verhinderung von Aggregation und die Erzeugung von Bedingungen hoher Löslichkeit für GLP-1-Agonisten oder andere Peptide, die bei typischen Eluatkonzentrationen zum Gelieren neigen. Dies ist der Vorfüllung von Neutralisationslösung in Fraktionsröhrchen überlegen, da es eine signalbasierte Produktsammlung mit präzise dosierter Einstelllösung ermöglicht.
- Drei Ventilpositionen für flexible Flusswegführung – Position 1 („normal“): regulärer P2-Flussweg zu MF2 für den Standardgebrauch. Position 2 („column1“): Inline-Einstellung des linken Säulenauslassstroms über T-Stück TOILA-1. Position 3 („column2“): Inline-Einstellung des rechten Säulenauslassstroms über T-Stück TOILA-2.
- Konditionierung von Recyclingströmen in MCSGP – Während der Phasen „Weak Recycling“ und „Strong Recycling“ von MCSGP kann VOILA die Einstelllösung leiten, um Recyclingströme zwischen den Säulen zu konditionieren. Dies kann mit der Produkt-Auslasskonditionierung innerhalb derselben Methode kombiniert werden.
- Spülen von Fraktionssammler- und Recyclingleitungen – VOILA bietet einen alternativen Flussweg, um die Produkt-Auslassleitung und Recyclingleitungen zu spülen, ohne die eluierende Säule zu durchlaufen, selbst wenn keine Säulen-Bypass-Ventile installiert sind. Dies verhindert, dass Restmaterial aus einem Zyklus den nächsten kontaminiert.
- Keine Beeinträchtigung der online-signalbasierten Steuerung – Da der Einstellstrom nach den Detektormodulen eintritt, bleiben UV- und Leitfähigkeitsmessungen unbeeinflusst. AutoPeak und AutomAb arbeiten während der Inline-Einstellung normal weiter.
- Programmierbar über den Method Editor – VOILA-Positionsänderungen werden über Methodenbefehle im Method Editor (nicht ChromaCraft Batch) gesteuert. Mehrere Flusswegfunktionen – Auslasskonditionierung, Recyclingstromanpassung und Leitungsspülung – können innerhalb einer einzigen MCSGP-Methode kombiniert werden.
- Diamantähnlicher Kohlenstoff (DLC)-Stator für chemische Beständigkeit – Der Stator ist DLC-beschichtet und der Rotor ist PEEK, was eine hohe chemische Beständigkeit gegenüber aggressiven Eluenten, Reinigungslösungen und den für die Neutralisation oder Löslichkeitskontrolle verwendeten Einstelllösungen bietet. Benutzerfreundlicher Rotorwechsel mit einem Torx T20 Schraubendreher.
Spezifikationen
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Kit-Inhalt | 1 × Mehrpositionenventil (VOILA) + 2 × T-Stücke (TOILA-1, TOILA-2) |
| Ventiltyp | 3-Positionen |
| Ventilpositionen | 1: normal P2 / 2: Säule 1 Inline-Einstellung / 3: Säule 2 Inline-Einstellung |
| Benetzte Materialien | DLC (Stator), PEEK (Rotor) |
| Schlauchanschlüsse | 10-32 konische Fittings für 1/16" AD-Schläuche |
| Kommunikation | LAN |
| Steuerung | Method Editor Befehle (nicht ChromaCraft Batch) |
| Empfohlenes CUBE-System | CUBE 30, CUBE 100 |
Wichtige Hinweise
- VOILA ist nicht über ChromaCraft Batch oder einen Prozess-Assistenten programmierbar. Alle Positionsänderungen müssen manuell als Methodenzeilen im Method Editor hinzugefügt werden.
- Wenn VOILA für die Konditionierung von Auslass- und Recyclingströmen innerhalb derselben Methode verwendet wird, beachten Sie das zusätzliche Totvolumen zwischen VOILA und den T-Stücken (TOILA-1/TOILA-2), wenn unterschiedliche Lösungen für jede Art der Einstellung verwendet werden.
- Kompatibel mit allen anderen externen Ventilzubehörteilen und beiden Heizoptionen.
Lieferumfang
Ein Mehrpositionen-Inline-Einstellventil (VOILA), zwei T-Stücke (TOILA-1, TOILA-2), Fittings und LAN-Kabel.
Das P2 Inline-Einstellventil wird von YMC ChromaCon als integriertes Zubehör für das Contichrom CUBE kontinuierliche Chromatographiesystem geliefert. Die Ventilsteuerung wird über die ChromIQ-Software konfiguriert und verwaltet.
Zubehör- und Lagergestell (ASRA)
Zubehör- und Lagerregal (ASRA) – Integrierte Lagereinheit mit Drainageplattform für den Contichrom CUBE
Das Zubehör- und Lagerregal (ASRA) ist eine integrierte Lagereinheit für das Contichrom CUBE kontinuierliche Chromatographiesystem, die eine Drainageplattform am Boden mit verstellbaren Regalböden und Organisationshalterungen darüber kombiniert. Der CUBE wird auf der rechten Seite der ASRA-Plattform montiert, während die linke Seite dedizierte Positionen für externes Zubehör bietet – bis zu sechs Mehrpositionenventile, zwei UV-Detektoren, Säulenthermostate oder einen Eluentenheizer oder einen Fraktionssammler und Chromatographiesäulen – wodurch ein voll ausgestattetes System in einem einzigen organisierten Stellplatz konsolidiert wird. Eine ausziehbare Auffangschale mit Drainageleitung, ein hinteres Kabelmanagementfach und eine integrierte Stromverteilung für bis zu 14 Steckdosen vervollständigen die Installation.
Hauptmerkmale & Funktionen
- Drainageplattform mit CUBE-Montage – Die ASRA-Basis dient als Drainageplattform, auf der der CUBE auf der rechten Seite steht. Die integrierte Basis fängt Verschüttungen auf und macht eine separate Tischmontage überflüssig.
- Dedizierte Zubehörpositionen – Organisierte Platzierung für bis zu 6 Mehrpositionenventile, 2 externe UV-Detektoren (dediziertes Regal), 2 Säulenthermostate oder 1 Eluentenheizer oder 1 Fraktionssammler (linker Bereich) und das Injektionsventil oder P2 Inline-Einstellventil. Positionierungsführungen halten das Zubehör ausgerichtet und zugänglich.
- Verstellbare Regalböden mit herausnehmbaren Einlegeböden – Die Regalböden werden auf einem geschlitzten Schienensystem montiert und können bei sich ändernder Systemkonfiguration neu positioniert werden. Die Einlegeböden sind zur Reinigung herausnehmbar.
- Säulenmontagepositionen – Geschlitzte Seitenschienen bieten mehrere Montagepositionen für Säulenhalter, die die vertikale Säulenmontage in verschiedenen Größen unterstützen. Säulenhalterungen sind separat erhältlich.
- Oberes Regal mit erhöhtem Rand – Sichere Ablagefläche für Puffer-, Lösungsmittel- oder Waschlösungsflaschen. Erhöhte Ränder verhindern ein Verrutschen und fangen kleinere Verschüttungen auf.
- Ausziehbare Auffangschale – Eine ausziehbare Schublade fängt Flüssigkeiten aus Lecks, Verschüttungen oder Kondensation auf. Eine integrierte Drainageleitung leitet die gesammelte Flüssigkeit zu einem Abfallauslass.
- Kabelmanagement und Stromverteilung – Ein hinteres Fach beherbergt Netzwerk-Switches (z. B. 8-Port-Switch für Systeme mit mehr als 4 Zubehörteilen) und länderspezifische Steckdosenleisten mit bis zu 12–14 Steckdosen. Eine dedizierte Kabelführungsöffnung trennt Schläuche von Kabeln.
Spezifikationen
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Ventilkapazität | Bis zu 6 Mehrpositionenventile |
| UV-Detektorkapazität | 2 externe UV-Detektoren |
| Kapazität linker Bereich | 2 Säulenthermostate, 1 Eluentenheizer oder 1 Fraktionssammler |
| Säulenmontage | Mehrere Positionen über geschlitzte Seitenschienen (Halterungen separat erhältlich) |
| Flaschenlagerung | Oberes Regal mit erhöhtem Rand |
| Auffangschale | Ausziehbar mit Drainageleitung |
| Stromverteilung | Länderspezifische Steckdosenleisten (12–14 Steckdosen) |
| Netzwerk-Switch-Gehäuse | Ja (hinteres Schrankfach) |
| Regalsystem | Verstellbar, herausnehmbare Einlegeböden |
| Empfohlenes CUBE-System | CUBE 30, CUBE 100 |
Lieferumfang
ASRA-Lagereinheit mit integrierter Drainageplattform, verstellbaren Regalböden mit herausnehmbaren Einlegeböden, ausziehbarer Auffangschale mit Drainageleitung, Kabelmanagementabdeckungen und Montagematerial.
Zugehöriges Zubehör
Kompatibel mit allen externen Contichrom CUBE Zubehörteilen: Säulen-Bypass-Ventil, P1 Puffer-Auswahlventil, Injektionsventil, Säulen-Auswahlventil, P2 Inline-Einstellventil (VOILA), CT 2.1 Säulenthermostate, externe UV-Detektoren und Foxy R1/R2 Fraktionssammler.
Das Zubehör- und Lagerregal (ASRA) wird von YMC ChromaCon als integriertes Lagerzubehör für das Contichrom CUBE kontinuierliche Chromatographiesystem entwickelt und geliefert.
Contichrom CUBE Ersatzteile
Contichrom CUBE Ersatzteile – Ersatz-UV-Lampen, Säulenklemmen & -halter und ECOM Präparativ-Flusszellen
Ersatz-Deuterium-UV-Lampen für Contichrom CUBE
Ersatz-Deuteriumlampen für die externen UV-Detektoren, die mit dem Contichrom CUBE verwendet werden. UV-Lampen sind für ca. 2.000 Betriebsstunden ausgelegt und können vom Benutzer ausgetauscht werden.
| Artikel | Passend für |
|---|---|
| Ersatz-Deuteriumlampe für 4-Kanal-Multiwellenlängen-UV-Detektor | 4-Kanal-Multiwellenlängen-UV-Detektor |
| Ersatz-Deuteriumlampe für Einkanal-Multiwellenlängen-UV-Detektor | Einkanal-Multiwellenlängen-UV-Detektor |
Präparative Flusszellen für 4-Kanal-Multiwellenlängen-UV-Detektor
Ersatz-PEEK-Präparativflusszellen für den 4-Kanal-Multiwellenlängen-UV-Detektor am Contichrom CUBE, erhältlich in vier Pfadlängen. Die Standardkonfiguration wird mit einer 0,5-mm-Flusszelle geliefert. Kürzere Pfadlängen (0,1 und 0,3 mm) werden für Anwendungen mit hoher Konzentration empfohlen, um eine Detektorsättigung zu vermeiden; die 1-mm-Pfadlänge erhöht die Empfindlichkeit für verdünnte Proben.
| Artikel | Pfadlänge | Passend für |
|---|---|---|
| Präparative Flusszelle, PEEK, 0,1 mm Pfadlänge | 0,1 mm | 4-Kanal-Multiwellenlängen-UV-Detektor |
| Präparative Flusszelle, PEEK, 0,3 mm Pfadlänge | 0,3 mm | 4-Kanal-Multiwellenlängen-UV-Detektor |
| Präparative Flusszelle, PEEK, 0,5 mm Pfadlänge | 0,5 mm | 4-Kanal-Multiwellenlängen-UV-Detektor |
| Präparative Flusszelle, PEEK, 1 mm Pfadlänge | 1 mm | 4-Kanal-Multiwellenlängen-UV-Detektor |
pH-Sonden-Ersatz für Contichrom CUBE
Ersatz-pH-Elektrode für die Inline-pH-Überwachung am Contichrom CUBE. Die pH-Sonde misst pH 0–14 und befindet sich am Systemausgang hinter dem Gegendruckregler, typischerweise in der Produktauslassleitung. Die Glaselektrode wird über einen Schraubring in eine PEEK-Flusszelle montiert. Lagern Sie die Elektrode in pH-Lagerlösung, wenn sie eine Woche oder länger nicht verwendet wird.
| Artikel | pH-Bereich |
|---|---|
| Ersatz-pH-Sonde für Contichrom CUBE | pH 0–14 |
Säulenklemmen für Contichrom CUBE
Ersatz-Säulenklemmen zur Montage von Chromatographiesäulen am Contichrom CUBE oder am ASRA Zubehör-Lagerregal. Die Säulenklemme nimmt Säulen von 10 bis 20 mm AD auf und wird an der Säulenhalterung am CUBE oder an den geschlitzten Seitenschienen des ASRA montiert. Im Lieferumfang des CUBE 30 enthalten.
| Artikel | Kompatibler Säulen-AD |
|---|---|
| Säulenklemmen für Contichrom CUBE (10–20 mm) (5er-Pack) | 10–20 mm |
Säulenhalter für Contichrom CUBE
Ersatz-Säulenhalter zur Montage größerer Chromatographiesäulen am Contichrom CUBE oder am ASRA Zubehör-Lagerregal. Der Säulenhalter unterstützt Säulen von 10 bis 50 mm AD und rastet in die Doppelschienen der Säulenhalterung ein. Im Lieferumfang des CUBE 100 enthalten.
| Artikel | Kompatibler Säulen-AD |
|---|---|
| Säulenhalter für Contichrom CUBE (10–50 mm) | 10–50 mm |