Contichrom® PILOT
Das Contichrom® PILOT 300X ist ein präparatives HPLC-System, das für die Pilotproduktion von Pharmazeutika in einer GMP-Umgebung entwickelt wurde. Es kombiniert zweisäulige kontinuierliche Chromatographie (MCSGP mit AutoPeak®) mit der Robustheit, die für die Pilotproduktion erforderlich ist. Das System ist für den Umgang mit wässrigen und organischen Lösungsmitteln konzipiert, erfüllt die Anforderungen für explosionsgefährdete Bereiche (ATEX Zone 2, Class I Div 2) und ist somit ideal für die Reinigung von Peptiden, Oligonukleotiden und anderen synthetischen Molekülen. Mit einem maximalen Betriebsdruck von 100 bar, einer Durchflussrate von bis zu 300 mL/min und Säulen bis zu 10 cm ID lassen sich auf dem Contichrom CUBE entwickelte Methoden mit etablierten Scale-up-Protokollen direkt auf den PILOT 300X übertragen.
Übersicht
GMP-konforme präparative HPLC für die Pilotfertigung
Das Contichrom® PILOT 300X ist ein präparatives HPLC-System für die pharmazeutische Pilotfertigung in GMP-Umgebungen.
- Kontinuierliche Zwei-Säulen-Chromatographie (MCSGP mit AutoPeak®)
- ATEX Zone 2 / Class I, Div 2 zertifiziert für organische Lösungsmittel
- 100 bar Druck, bis zu 300 mL/min Flussrate
- Speziell entwickelt für Peptide, Oligonukleotide und synthetische Moleküle
- ChromIQ® X Software mit 21 CFR Part 11 Konformität
Ein System, mehrere Prozesse
Eine einzige GMP-konforme Plattform – keine Hardwareänderungen zwischen den Modi:
| Modus | Technologie |
|---|---|
| Batch | Einsäulen-Batch-Aufreinigung |
| 2D Integrated Batch | Zwei orthogonale Schritte, ein automatisierter Prozess |
| Continuous polishing | MCSGP mit AutoPeak® |
| Impurity enrichment | N-Rich® mit AutoPeak® |
- Jeder Prozess profitiert von der dynamischen AutoPeak®-Steuerung
- Ermöglicht unbeaufsichtigten 24/7-Betrieb
ATEX-konform für organische Lösungsmittel
Vollständig zertifiziert für den Betrieb in explosionsgefährdeten Bereichen:
| Spezifikation | Wert |
|---|---|
| Europäisch | ATEX Zone 2 |
| Nordamerikanisch | Class I, Division 2 |
| Gehäuse | IP23 |
- Eigensichere Komponenten im gesamten Fluidpfad
- Elektroschrank mit Stickstoff-Druckspülung
- ATEX-konforme Tastatur über elektronische Sicherheitsbarriere
- ESD-geschützte Niederdruckschläuche
- Ideal für Umkehrphasen-Aufreinigung mit brennbaren organischen Lösungsmitteln
Hochdruck-Hochleistungsdesign
Entwickelt für anspruchsvolle Pilotanwendungen:
| Spezifikation | Wert |
|---|---|
| Maximaler Betriebsdruck | 100 bar (10 MPa / 1450 psi) |
| Flussrate | Bis zu 300 mL/min pro Pumpe |
| Säulen-ID-Bereich | 2,7–10 cm |
| Materialien im Fluidpfad | SS 316L oder Hastelloy |
- Unterstützt moderne Hochleistungsharze für RP- und IEX-Chromatographie
- 20 automatisierte Puffer-/Probeneinlässe eliminieren manuelles Umschalten
- Wahl zwischen SS 316L oder Hastelloy für den Fluidpfad
ChromIQ® X Software-Suite
GMP-konforme Steuerungssoftware mit 21 CFR Part 11 Konformität:
- Method Editor – Design von Batch-, integrierten und kontinuierlichen Prozessen
- AutoPeak® – Dynamische Prozesssteuerung für MCSGP und N-Rich®
- Data Integrity – Sichere PostgreSQL-Datenbank mit vollständigem Audit Trail
- User Management – Mehrstufiger Zugriff mit Active Directory-Unterstützung
- Connectivity – OPC UA Client/Server für Anlagenintegration
- Workflow – Methodentransfer von den ChromIQ® 9 Assistenten des CUBE zu ChromIQ® X für die Pilotausführung
Umfassender Anwendungsbereich
| Anwendung | MCSGP | Integrated Batch | N-Rich |
|---|---|---|---|
| Peptide | ✓ | ✓ | |
| Oligonukleotide | ✓ | ✓ | |
| Nutraceuticals | ✓ | ✓ | |
| Verunreinigungsisolierung | ✓ |
- Alle Prozesse laufen auf derselben Hardware
- AutoPeak®-Dynamiksteuerung in jedem Modus
MCSGP: Kontinuierliches Polishing im Pilotmaßstab
MCSGP mit AutoPeak® löst den Reinheits-Ausbeute-Zielkonflikt, der die Batch-Chromatographie limitiert:
- Unreine Seitenfraktionen werden automatisch zur zweiten Säule mit In-line-Verdünnung recycelt
- Nahezu vollständige Rückgewinnung des Zielmoleküls bei Zielreinheit
- Eliminiert Rechromatographie und reduziert QC-Aufwand
- Deutlich geringerer Eluentenverbrauch und verbesserte Process Mass Intensity (PMI)
- Ermöglicht Verkleinerung der vorgelagerten Synthesechargen durch höhere Ausbeuten
- AutoPeak® gewährleistet gleichbleibende Qualität durch unbeaufsichtigten 24/7-Betrieb
Dynamische Prozesssteuerung
AutoPeak® passt Sammelfenster in MCSGP und N-Rich® mittels Echtzeit-UV-Triggern an:
- Kompensiert Feedvariabilität, Säulenalterung und Retentionsverschiebungen
- Liefert konsistente Reinheit und Ausbeute ohne Bedienereingriff
- Minimiert Anwenderfehler
- Ermöglicht robusten, unbeaufsichtigten 24/7-Betrieb
- Macht den Prozess im Pilotmaßstab wirtschaftlicher und zuverlässiger
Skalierbar vom Labor zur Produktion
Teil der Contichrom®-Plattform mit etablierten Transferprotokollen:
| System | Flussrate | Anwendung |
|---|---|---|
| Contichrom® CUBE | 0,1–100 mL/min | Methodenentwicklung |
| Contichrom® PILOT 300X | Bis zu 300 mL/min | Pilot-/Klinikfertigung |
| Contichrom® TWIN HPLC | 0,5–36 L/min | Kommerzielle GMP-Produktion |
- Entwickeln am CUBE, skalieren am PILOT 300X, produzieren am TWIN
- Konsistente AutoPeak®-Steuerungsprinzipien über alle Systeme hinweg
- YMC ChromaCon bietet fachkundige Unterstützung bei jedem Scale-up-Schritt
Für GMP-Konformität konzipiert
Entwickelt, um strenge pharmazeutische Fertigungsanforderungen zu erfüllen:
- Entwickelt nach dem GAMP 5-Framework
- 21 CFR Part 11 konforme Software (ChromIQ® X)
- Umfassendes Turnover Package (TOP) gemäß ASME BPE-Standards
- Vollständige Materialrückverfolgbarkeit mit Zertifikaten (FDA 21 CFR 177, USP ⟨88⟩ Class VI, EMA 410/01)
- Oberflächenrauheit der benetzten Metallteile: < 0,8 µm
TOP umfasst: P&IDs, Materialzertifikate, Kalibrierscheine, Komponentenlisten, Leistungsberichte.
Präzisionshardware, auf die Sie sich verlassen können
Ein eigenständiges, GMP-konformes System auf reinraumtauglichen Rollen:
- 4× Pumpen – Binärgradient + 2 isokratisch, aktive Dichtungsspülung
- 2× UV-Detektoren – 4-Kanal, Multiwellenlänge (200–600 nm)
- 2× Leitfähigkeitssensoren – 0–250 mS/cm
- 8× Drucksensoren – Nach Pumpe, vor Säule, nach Säule
- 2× Temperatursensoren – An Säulenauslässen
- 1× Luftsensor – Ultraschall an Feedleitung
- Pneumatisches Ventilnetzwerk – 20 Einlässe, HP-Umschaltung, 4+4 Fraktionierungsauslässe
- 24″ HMI – ATEX-konformer Touchscreen auf drehbarem Arm
- Optional: pH-Sensoren, Eluenten-Wärmetauscher, Fraktionssammler-Schnittstelle
Funktionsweise
Robuste Hardware für GMP-Pilotchromatographie
Das PILOT 300X ist als eigenständige Einheit für GMP-Umgebungen konzipiert:
- Reinraumtaugliche Rollen mit IP23-Gehäuse
- Gesamter Fluidpfad außerhalb des Hauptchassis für Zugänglichkeit und Wartbarkeit
- Zwei Säulenpositionen für unabhängigen und verbundenen Betrieb
- Kühlraumkompatibel (4–30 °C)
- Jede Komponente für automatisierte Hochdruckumschaltung ausgelegt (MCSGP, N-Rich®)
Vier hochpräzise Kolbenpumpen
Vier Doppelkopf-Kolbenpumpen liefern jeweils bis zu 300 mL/min bei 100 bar:
| Pumpe | Funktion |
|---|---|
| P1A + P1B | Binärgradient – Polishing |
| P2 | Isokratisch – Verdünnung, Regeneration |
| P3 | Feed – Probenbeladung mit Luftsensor |
- Flussratengenauigkeit: ±2 % (über 2,0 mL/min)
- Präzision: ±0,5 % RSD
- Gradientengenauigkeit: ±2 % (über 10 mL/min für 10–90 %B)
- Aktive Dichtungsspülung – 2 Kreisläufe: 1 für Feedpumpe, 1 gemeinsam
- Geringe Pulsation für stabile Basislinien
20-Einlass-Puffer- und Probenauswahl
Vier dedizierte Ventilanordnungen bieten 20 adressierbare Einlässe:
| Pumpengruppe | Einlässe | Funktion |
|---|---|---|
| Gradient (P1A/P1B) | 8 (2× 4-Port-Ventile) | Elutionslösungsmittel |
| Isokratisch (P2 + P3) | 12 (2× 6-Port-Ventile) | Feed, Puffer, Waschung |
- Vollautomatische Puffer- und Probenauswahl
- Unterstützt komplexe mehrstufige Methoden ohne manuellen Eingriff
Pneumatisches Ventilnetzwerk
Schnell schaltende, pneumatisch betätigte On/Off-Ventile bilden den fluidischen Steuerungskern:
- LP-Einlassventile (×4) – 20 Einlässe insgesamt für automatisierte Puffer-/Probenauswahl
- YMC-Schnellschalt-HP-Ventile (×7+) – Flussrichtungssteuerung (vorwärts, rückwärts), Säulenbypass und Säulenverbindungen für kontinuierliche Prozesse
- Fraktionierungsventile (×2) – 4 Produktauslässe + 4 Abfallauslässe
- Optional: Schnittstelle für externen Fraktionssammler (ATEX-Konformität: Verantwortung des Anwenders)
Duale UV-Detektoren
| Parameter | Spezifikation |
|---|---|
| Typ | Multiwellenlänge, 4-Kanal Diode Array (DAD) |
| Bereich | 200–600 nm |
| Schichtdicke | 0,5 mm (austauschbar gegen 0,1, 0,3 und 1 mm Optionen) |
| Lichtquelle | Langlebige Deuteriumlampen über Glasfaserleiter |
- Einzigartige Platzierung nach der Säule, essenziell für die Überwachung zwischen verbundenen Säulen
- Liefert die Echtzeit-UV-Signale, die die dynamische AutoPeak®-Prozesssteuerung ermöglichen
In-line-Prozesssensoren
Umfassende Echtzeitüberwachung im gesamten System:
| Sensor | Anzahl | Platzierung |
|---|---|---|
| Leitfähigkeit | 2 | Säulenauslässe |
| Druck | 8 | Nach Pumpe, vor/nach Säule |
| Temperatur | 2 | Säulenauslässe |
| Luft (Ultraschall) | 1+ | Feedleitung (+ optional) |
- Leitfähigkeitssensoren (0–250 mS/cm) verfolgen Gradienten und Pufferübergänge
- Drucksensoren ermöglichen präzise System- und Differenzdrucküberwachung
- Luftsensor schützt Säulen vor Trockenlauf und ermöglicht vollständigen Feedverbrauch
Statische Mischer
Drei Hochdruck-Staticmischer gewährleisten homogene Fluidzusammensetzung:
- Gradientenmischer – Nach P1A/P1B für reproduzierbare mobile Phasenzusammensetzung in RP- und Mixed-Mode-Anwendungen
- Recycle-Leitungsmischer (×2) – In-line-Verdünnung während MCSGP-Seitenfraktions-Recycling, gewährleistet optimale Bindungsbedingungen an der zweiten Säule
- Material: Alle SS 316L
Säulenmanagement
Flexible Säulenkonfigurationen für verschiedene Anwendungen:
- 2 Säulenpositionen mit dedizierten Einlass-, Auslass- und Bypassventilen
- 100 bar maximaler Säulendruck
- Säulen-ID-Bereich: 2,7–10 cm (abhängig von der linearen Flussrate)
- Externe Montage für einfachen Zugang und Temperaturkontrolle
- Bypassventile ermöglichen Einsäulenbetrieb, während die zweite Position gewartet wird
ATEX-Sicherheitssysteme
Mehrschichtiges Sicherheitsdesign für den Betrieb mit organischen Lösungsmitteln:
- Eigensichere Komponenten im gesamten Fluidpfad
- Elektroschrank geschützt durch kontinuierliche Stickstoff-Druckspülung (erfordert 8–10 bar N₂)
- ATEX-konforme Tastatur verbunden über elektronische Sicherheitsbarriere
- ESD-geschützte Niederdruckschläuche
- IP23-Gehäuse
- Zertifiziert: ATEX Zone 2 (Europa) / Class I, Division 2 (Nordamerika)
Mensch-Maschine-Schnittstelle (HMI)
Systemsteuerung über integrierten Industrie-PC mit ChromIQ® X:
| Komponente | Spezifikation |
|---|---|
| Touchscreen | 24″ Siemens, Full HD, ATEX-konform |
| Tastatur | ATEX-konform, integriertes Touchpad |
| Montage | Drehbarer Arm (vordere oder seitliche Position) |
- Sicherer und effizienter Betrieb in GMP-Umgebungen
- Flexible Positionierung in Ihrer Anlage
GMP-konformer Fluidpfad
Jede benetzte Oberfläche ausgewählt für chemische Beständigkeit und Biokompatibilität:
| Komponente | Materialien |
|---|---|
| Pumpen | SS 316L/Hastelloy, PEEK, ETFE, Keramik, PTFE |
| Ventile | SS 316L/Hastelloy, PCTFE, FFKM, PTFE |
| HP-Schläuche | SS 316L oder Hastelloy – 1/8″ AD, 1,78 mm ID |
| Niederdruckschlauch | FEP (ESD-geschützt) – 1/4″ Außendurchmesser, 4,8 mm Innendurchmesser |
| UV-Detektoren | PEEK, Quarz, FEP |
| Leitfähigkeit | PEEK, Titan |
- Wählen Sie zwischen SS 316L oder Hastelloy für den gesamten Fließweg
- Volle Rückverfolgbarkeit mit Zertifikaten (FDA 21 CFR 177, USP ⟨88⟩ Klasse VI, EMA 410/01)
- Oberflächenrauheit < 0,8 µm an benetzten Metallteilen
Optionale Hardware
Erweitern Sie die Systemfunktionalität mit optionalen Modulen:
| Option | Spezifikation |
|---|---|
| pH-Sensoren (×2) | pH 1–14, glas-/PEEK-benetzte Teile, 16 bar max. |
| Eluententemperierung (×3) | RT–60 °C Eluentenvorheizung (Vorsäule, x2), RT-Kühlung am Auslass (x1) |
| Fraktionssammler | Externe Schnittstelle (ATEX-Konformität: Verantwortung des Benutzers) |
| Luftsensoren | Zusätzliche Ultraschallsensoren für Pufferleitungen |
- pH-Sonden werden an Produkt- und Abfallauslassleitungen installiert
- Eluententemperierung erfordert externe Wasserquelle zum Heizen/Kühlen
- Fraktionssammler unterstützt die Sammlung großer Volumina
Prozessfähigkeiten
Jenseits des Batch-Verfahrens: Kontinuierliche Chromatographie im Pilotmaßstab
Der PILOT 300X wurde für kontinuierliche Zweisäulenprozesse entwickelt, die die Wirtschaftlichkeit der Aufreinigung grundlegend verbessern:
- MCSGP mit AutoPeak® – Kontinuierliche Aufreinigung
- N-Rich® mit AutoPeak® – Anreicherung von Verunreinigungen
- 2D Integriertes Batch-Verfahren – Mehrstufige automatisierte Aufreinigung
- Batch-Verfahren – Einsäulen-Gradienten- und isokratischer Betrieb
- Alles zugänglich über eine einzige GMP-fähige Plattform
- Überwinden Sie die Grenzen der sequenziellen Batch-Chromatographie
MCSGP mit AutoPeak® – Kontinuierliche Aufreinigung
Kontinuierliche Zweisäulen-Aufreinigung, die den Kompromiss zwischen Reinheit und Ausbeute eliminiert:
- Unreine Seitenfraktionen werden automatisch identifiziert und zur zweiten Säule recycelt
- Inline-Verdünnung gewährleistet optimale Bindungsbedingungen
- Nahezu vollständige Rückgewinnung bei Zielreinheit – keine Re-Chromatographie
- AutoPeak® passt die Sammelfenster dynamisch über Echtzeit-UV an
- Kompensiert Drift, Säulenalterung und Variabilität der Zufuhr
Ziel: Gradienten-Aufreinigungen Moleküle: Peptide, Oligonukleotide, kleine Moleküle, Nutrazeutika
MCSGP – Leistungssteigerungen
| Metrik | Ergebnis |
|---|---|
| Ausbeute | Nahezu vollständige Rückgewinnung bei Zielreinheit |
| Re-Chromatographie | Eliminiert |
| Säulengröße | Kleiner – parallele Verarbeitung eliminiert Leerlaufzeiten |
| Eluentenverbrauch | Deutlich reduziert |
| Synthese-Batchgröße | Downscaling aufgrund höherer Ausbeuten möglich |
| PMI | Deutlich verbessert |
| Prozesskontrolle | AutoPeak® ermöglicht unbeaufsichtigten 24/7-Betrieb |
Eine Säule eluiert, während die andere beladen wird – kontinuierlicher Output, keine Ausfallzeiten, gleichbleibende Qualität.
2D Integriertes Batch-Verfahren – Mehrstufige Automatisierung
Koppeln Sie zwei orthogonale Chromatographieschritte in einem einzigen automatisierten Prozess:
- Produkt von Säule 1 wird direkt mit Inline-Verdünnung auf Säule 2 übertragen
- Keine Zwischenlagertanks oder manuelle Handhabung
- Beispiel: RP-Aufreinigung (Dim 1) → AIEX-Aufreinigung (Dim 2)
- Reduziert Prozesszeit, QC-Aufwand und Platzbedarf
Zielmoleküle: Peptide, Oligonukleotide, kleine Moleküle, Nutrazeutika
N-Rich® mit AutoPeak® – Anreicherung von Verunreinigungen
Automatisierter zyklischer Zweisäulenprozess zur Isolierung von Verbindungen mit geringer Häufigkeit:
- Frische Zufuhr wird in jedem Zyklus hinzugefügt, während unerwünschte Produkte abgereichert werden
- Zielverbindungen werden kontinuierlich recycelt und auf der Säule akkumuliert
- Bis zu 80-mal schneller als herkömmliche gepoolte HPLC-Ansätze
- AutoPeak® kompensiert Retentionsverschiebungen über viele Zyklen hinweg
- Reduziert manuelle Handhabung und Projektzeit drastisch
Ziel Moleküle: Verbindungen mit geringer Häufigkeit
N-Rich® – Leistungssteigerungen
| Metrik | Ergebnis |
|---|---|
| Verarbeitungsgeschwindigkeit | Bis zu 80-mal schneller als gepoolte HPLC |
| Manuelle Handhabung | Drastisch reduziert |
| Reinheit | Deutlich höher als bei Semi-Prep-Batch |
| Projektzeit | Dramatisch verkürzt |
| Prozesskontrolle | AutoPeak® gewährleistet Konsistenz über alle Zyklen hinweg |
Vier Stufen: Design → Anreicherung → Abreicherung → Elution.
Batch-Chromatographie
Einsäulen-Batch-Aufreinigung mit voller Gradienten- und isokratischer Fähigkeit:
| Modus | Anwendungen |
|---|---|
| Isokratisch | Affinitäts-Capture, SEC, Entsalzung |
| Gradient | IEX, RP, Mixed-Mode-Aufreinigung |
- 100-bar-Design unterstützt moderne Hochleistungs-Harze
- Umfassende UV-/Leitfähigkeits-/Druck-/Temperaturüberwachung inklusive
- Umkehrphasen- und Ionenaustauschchromatographie
Regulatorische Konformität & Dokumentation
Zertifizierungen
- CE und ATEX Zone 2 (Europa)
- UL und Class I Division 2 (Nordamerika)
- Entwickelt unter dem GAMP 5-Framework
- Entspricht den FDA 21 CFR Part 11-Vorschriften
Standards & Richtlinien
- 21 CFR Part 211 (Unterabschnitte C & D)
- EudraLex Band 4, Teil II, Kapitel 5 / ICH Q7
- EG-Maschinenrichtlinie, Niederspannungsrichtlinie, EMV-Richtlinie
- RoHS / REACH
- NFPA 70/79 (US-Version)
Materialien & Dokumentation
- Alle benetzten Materialien sind auf Biokompatibilität und chemische Beständigkeit ausgewählt
- Volle Rückverfolgbarkeit mit Zertifikaten (FDA 21 CFR 177, USP ⟨88⟩ Klasse VI, EMA 410/01)
- Oberflächenrauheit benetzter Metallteile: < 0,8 µm
- Turnover Package (TOP) gemäß ASME BPE-Standards
TOP beinhaltet: P&IDs, Materialzertifikate, Komponentenlisten, Kalibrierzertifikate, Leistungsberichte.
Spezifikationen
Allgemeine Spezifikationen
| Maximaler Druck | 100 bar (10 MPa / 1450 psi) |
| Flussrate | Bis zu 300 mL/min pro Pumpe |
| Säulen-ID-Bereich | 2,7–10 cm |
| Betriebstemperatur | +4 °C bis +30 °C |
| Gefahrenklassifizierung | ATEX Zone 2 / Class I, Division 2 |
| Schutzart | IP23 |
| Materialien des Fließwegs | SS 316L oder Hastelloy-Optionen |
| Steuerungssystem | ChromIQ® X auf integriertem Industrie-PC |
| Prozesse | Batch, 2D Integriertes Batch, MCSGP, N-Rich® |
Physikalische Spezifikationen
| Stellfläche (B × H × T) | 180 × 197 × 85 cm (Transportkonfiguration) |
| Mit HMI Extended | Bis zu 242 cm Breite oder 150 cm Tiefe |
| Gewicht | 650 kg |
| Mobilität | Feststellbare, reinraumtaugliche Rollen |
| Stromversorgung | 100–240 VAC, 50–60 Hz, 2000 W |
| Erforderliche Versorgungsleitungen | Stickstoff 8–10 bar für ATEX-Spülung |
Pumpen
| Konfiguration | 4× Doppelkolbenpumpen (1× Gradient, 2× isokratisch) |
| Flussrate (isokratisch) | 2–300 mL/min pro Pumpe |
| Flussrate (Gradient) | 10–300 mL/min (Summe A+B), 10–90 %B |
| Flussraten-Genauigkeit | ±2 % (über 2,0 mL/min) |
| Flussraten-Präzision | ±0,5 % RSD |
| Gradienten-Genauigkeit | ±2 % (über 10 mL/min für 10–90 %B) |
| Aktive Dichtungsspülung | 2 Kreisläufe: 1 für Förderpumpe, 1 geteilt |
Detektoren & Sensoren
| UV-Detektoren (×2) | 4-Kanal, Multiwellenlängen-DAD, 200–600 nm, 0,5 mm Weg (austauschbar für 0,1, 0,3 oder 1 mm) |
| Leitfähigkeit (×2) | 0–250 mS/cm, SS 316L/Hastelloy benetzt |
| Druck (×8) | Nach Pumpe, vor Säule, nach Säule |
| Temperatur (×2) | 0–80 °C, an Säulenausgängen |
| Luftsensor (×1) | Ultraschallsensor an der Zufuhrleitung (zusätzliche Luftsensoren optional) |
| pH (×2, optional) | pH 1–14, 16 bar max. |
Ventile & Fließweg
| Ventilbetätigung | Pneumatisch betätigte Ein-/Aus-Ventile |
| Puffer-/Probenzuläufe | Gradient: 8 (2× 4-Port) · Isokratisch: 12 (2× 6-Port) |
| Säulenanschlüsse | 2 Positionen mit Einlass, Auslass, Bypass (100 bar) |
| Auslässe | 4 Produkt + 4 Abfall |
| Hochdruckschlauch | SS 316L/Hastelloy, 1/8″ Außendurchmesser, 1,78 mm Innendurchmesser |
| Niederdruckschlauch | FEP (ESD-geschützt), 1/4″ Außendurchmesser, 4,8 mm Innendurchmesser |
| Mischer | Statisch (1× Gradient + 2× Rezirkulationsleitung) |
Software
| Software | ChromIQ® X Software Suite |
| Methodendesign | Editor für Batch-, integrierte und kontinuierliche Prozesse |
| Dynamische Steuerung | AutoPeak® (MCSGP & N-Rich®) |
| Datenintegrität | 21 CFR Part 11, vollständiger Audit-Trail, sichere Datenbank |
| Benutzerverwaltung | Mehrstufig, Active Directory-Unterstützung |
| Konnektivität | OPC UA Client/Server |
Benutzeroberfläche
| HMI | ATEX-konformer Siemens, 24″, Full HD |
| Tastatur | ATEX-konform, integriertes Touchpad |
Optionale Module
| Eluententemperierung | RT–60 °C Vorheizung · RT-Kühlung am Auslass · Externes Wasser erforderlich |
| Fraktionssammler | Schnittstelle für externen Sammler (ATEX: Verantwortung des Benutzers) |