Contichrom® TWIN 300 HPLC

Das Contichrom® TWIN 300 HPLC ist ein industrielles Hochdruck-Chromatographiesystem, das für die kommerzielle Herstellung von synthetischen Peptiden, Oligonukleotiden und kleinen Molekülen entwickelt wurde. Mit einem Betriebsdruck von 80 bar und den proprietären, schnell schaltenden YMC-Ventilen – der einzigen Ventiltechnologie, die schnelles Schalten bei hohem Druck ermöglicht – erlaubt das TWIN HPLC Continuous Polishing mittels MCSGP mit AutoPeak®, um den Kompromiss zwischen Ausbeute und Reinheit zu eliminieren. Erzielen Sie eine Steigerung der absoluten Ausbeute um +10–50 % bei Zielreinheit und bis zu 70 % weniger Lösungsmittelverbrauch im Vergleich zur Batch-HPLC. Zertifiziert nach Class I Division 2 (ATEX-Zone 2 optional) für den sicheren Betrieb mit organischen Lösungsmitteln, mit Fließwegen aus Edelstahl 316L oder Hastelloy für die Umkehrphasen- und Ionenaustauschchromatographie. Das TWIN 300 bietet Durchflussraten von 0,03 – 3,33 L/min.

  • Contichrom® TWIN 300 HPLC
  • Contichrom® TWIN 500 HPLC
  • Contichrom® TWIN 1000 HPLC
  • Contichrom® TWIN 2000 HPLC

Übersicht

Hochdruckchromatographie im Produktionsmaßstab für synthetische Moleküle

Die Contichrom® TWIN HPLC bietet einen Betriebsdruck von 80 bar für die Reinigung synthetischer Peptide, Oligonukleotide und kleiner Moleküle im Produktionsmaßstab.

  • Kontinuierliches Polishing mit zwei Säulen (MCSGP mit AutoPeak®)
  • 80-bar-Betriebsdruck für moderne RP- und IEX-Harze
  • Class I, Division 2 / ATEX Zone 2 für organische Lösungsmittel
  • Fließwege aus SS 316L (Reversed Phase) oder Hastelloy (Ionenaustausch)
  • Schnellschaltende Hochdruckventile von YMC für schnelles MCSGP-Umschalten

Ein System, mehrere Prozesse

Eine einzige Plattform – keine Hardware-Änderungen zwischen den Modi:

Modus Technologie
Batch Batch-Reinigung mit einer Säule
2D Integrated Batch Zwei orthogonale Schritte, ein automatisierter Prozess
Kontinuierliches Polishing MCSGP mit AutoPeak®
Anreicherung von Verunreinigungen N-Rich® mit AutoPeak®
  • Die dynamische AutoPeak®-Regelung gewährleistet eine gleichbleibende Qualität
  • Ermöglicht einen kontinuierlichen 24/7-Produktionsbetrieb

Umfassendes Anwendungsspektrum

Reinigung im Produktionsmaßstab für synthetische Moleküle:

Anwendung MCSGP 2D Integrated Batch
Synthetische Peptide
Oligonukleotide
Kleine Moleküle
Nutraceuticals
  • SS-316L-Fließweg für Reversed-Phase-Reinigung
  • Hastelloy-Fließweg für Kationen-/Anionenaustauschchromatographie

MCSGP: Kontinuierliches Polishing im Produktionsmaßstab

MCSGP mit AutoPeak® löst den Zielkonflikt zwischen Reinheit und Ausbeute, der die Batch-Chromatographie begrenzt:

  • Unreine Nebenfraktionen werden automatisch recycelt und auf der zweiten Säule erneut getrennt
  • +10–50 % absolute Ausbeutesteigerung bei Zielreinheit
  • Bis zu 70 % weniger Lösungsmittelverbrauch
  • Eliminiert Re-Chromatographie und reduziert den QC-Aufwand
  • Ermöglicht die Verkleinerung vorgelagerter Synthese-Batchgrößen
  • AutoPeak® gewährleistet eine gleichbleibende Qualität durch kontinuierlichen 24/7-Betrieb

AutoPeak® – Dynamische Prozessregelung

AutoPeak® passt während MCSGP die Sammelfenster anhand von UV-Triggern in Echtzeit an:

  • Kompensiert Prozessdrift, Säulenalterung und Feed-Variabilität
  • Liefert konstante Reinheit und Ausbeute ohne Eingriff durch Bedienpersonal
  • Minimiert das Risiko von Anwenderfehlern bei langen Produktionsläufen
  • Ermöglicht eine robuste, kontinuierliche 24/7-Produktion
  • Macht den Prozess im kommerziellen Maßstab wirtschaftlicher und zuverlässiger

Hochdruck-Design im Produktionsmaßstab

Ausgelegt für anspruchsvolle Hochdruckchromatographie-Anwendungen:

Spezifikation Wert
Maximaler Betriebsdruck 80 bar (8 MPa / 1160 psi)
Durchflussrate 0,5–36 L/min (modellabhängig)
Säulen-ID-Bereich 10–100 cm (modellabhängig)
Fließweg SS 316L (RP) oder Hastelloy (IEX)
  • LEWA ecoflow-Triplexpumpen liefern pulsationsfreien Durchfluss im Produktionsmaßstab
  • Gradientengenauigkeit ≤1 % Abweichung über den Bereich 10–90 %
  • Unterstützt moderne Hochleistungs-RP-, AIEX- und CIEX-Harze

Konformität für explosionsgefährdete Bereiche

Ausgelegt für den sicheren Betrieb mit brennbaren organischen Lösungsmitteln:

Spezifikation Wert
Nordamerika Class I, Division 2
Europa (optional) ATEX Zone 2
Schaltschränke NEMA-4X-zertifiziert, UL-zugelassen
  • Wesentlich für Reversed-Phase-Reinigung mit organischen mobilen Phasen
  • Ventilabluft wird direkt in den Prozessraum abgeführt
  • Durchgehend industrietaugliches Sicherheitsdesign

Industrielle Steuerungssoftware

Produktionsreife Automatisierung mit 21 CFR Part 11-Konformität:

  • Rezepturverwaltung – Mehrere gespeicherte Rezepturen mit Zugriffskontrolle und Audit-Trail für Änderungen
  • AutoPeak® – Dynamische Prozessregelung für den kontinuierlichen MCSGP-Betrieb
  • Datenspeicherung – Microsoft-SQL-Server-Datenbank mit vollständigem Audit-Trail
  • Historische Trends – YMC Server Historian mit grafischer Darstellung
  • Batch-Reports – YMC Server Reports, automatisch erstellt
  • Remote-Zugriff – HMS-Ewon-Modul für Troubleshooting und Schulungen

Skalierbar vom Labor bis zur Produktion

Teil der Contichrom®-Plattform mit etablierten Transferprotokollen:

System Durchflussrate Anwendung
Contichrom® CUBE 0,1–100 mL/min Methodenentwicklung
Contichrom® PILOT 300X Bis zu 300 mL/min Pilot / klinisch
Contichrom® TWIN HPLC Bis zu 36 L/min Kommerzielle Produktion
  • Entwickeln auf CUBE, pilotieren auf PILOT 300X, produzieren auf TWIN HPLC
  • Einheitliche AutoPeak®-Regelprinzipien über alle Systeme hinweg
  • Bachem nutzt Contichrom MCSGP im Produktionsmaßstab für kommerzielle Peptid-APIs

Für GMP-Konformität ausgelegt

Entwickelt für Anforderungen der pharmazeutischen Herstellung:

  • Entwickelt nach dem GAMP-5-Rahmenwerk
  • 21 CFR Part 11-konforme Software mit Audit-Trail
  • Umfassendes Turnover Package (TOP) mit vollständiger Dokumentation
  • USP Class VI-Materialien und FDA-zugelassene Dichtungen
  • UL-zugelassene Schaltschränke, CE-Kennzeichnung inkl. PED-Konformität

TOP umfasst: Materialprüfberichte, Druckprüfberichte, Passivierungsberichte, Schweißdokumentation, As-built-Zeichnungen.

Produktionshardware, auf die Sie sich verlassen können

Ein komplettes skidmontiertes System für die GMP-Herstellung:

  • 4× Pumpen – LEWA ecoflow Triplex mit Berstüberwachung
  • Duale UV-Detektoren – 4-kanalig, einstellbare Wellenlänge (200–600 nm), 0,5 mm Schichtdicke
  • 4× Coriolis-Durchflussmesser – ±0,5 % Genauigkeit
  • YMC-Ventile – Schnellschaltendes HP-Umschalten für MCSGP
  • Druck-, Leitfähigkeits-, pH-, Temperatur- & Luftsensoren – Vollständiges Systemmonitoring
  • 24″ HMI – Industrieller Touchscreen mit FactoryTalk View SE

Funktionsweise

Robuste Hardware – entwickelt für GMP-Chromatographie im Produktionsmaßstab

Die TWIN HPLC ist eine komplette skidmontierte Einheit für die GMP-Herstellung:

  • Single-Skid- oder Split-Skid-Konfigurationen je nach Modell
  • Industrielles (nicht-sanitär) Design, optimiert für die Reinigung synthetischer Moleküle
  • Zwei Säulenpositionen für MCSGP und unabhängigen Batch-Betrieb
  • Kompatibel mit klassifizierten Umgebungen (4–25 °C Umgebungstemperatur)
  • Jede Komponente für automatisiertes Hochdruck-Umschalten bei 80 bar ausgelegt

Vier LEWA Ecoflow Triplexpumpen

Vier industrielle Triplex-Membranpumpen für Hochdruckpräzision:

Pumpe Rolle
Pumpe A Gradientenkomponente A / Feed
Pumpe B Gradientenkomponente B
Pumpe C Waschen / Regeneration
Pumpe D Hilfs-/Verbindungsdurchfluss
  • Triplex-Konfiguration für nahezu pulsationsfreien Durchfluss
  • Sandwichmembran mit Alarm zur Bersterkennung
  • Automatische Hubanpassung für optimale Leistung
  • Gradientengenauigkeit: ≤1 % Abweichung (Bereich 10–90 %)

Auswahl der Einlass- & Auslassventile

Pneumatische Ventilbaugruppen ermöglichen automatisiertes Puffer-, Proben- und Fraktionsmanagement:

Ventilgruppe Konfiguration Funktion
Einlass (Pumpen A & C) 4–6-Port-Ventile Puffer-/Lösungsmittelauswahl
Einlass (Pumpen B & D) 4-Port-Ventile Puffer-/Lösungsmittelauswahl
Auslass 5+ Ventile Produkt, Abfall, parallel, Ablauf
  • Vollautomatische Auswahl eliminiert manuelles Umschalten
  • Unterstützt komplexe mehrstufige Methoden für kontinuierlichen und Batch-Betrieb

Pneumatisches Ventilnetzwerk

Pneumatisch betätigte Kugel- und Membranventile bilden den Kern der fluidischen Steuerung:

  • Einlass-Auswahlventile – Mehrere Ports pro Pumpe für automatisiertes Puffer-/Lösungsmittel-Umschalten
  • YMC-HP-Ventile – Schnelle Betätigung unter vollem Druck für Säulenverschaltung und Nebenfraktionsführung während der MCSGP-Elution
  • Fraktionierventile – 5+ Produkt-/Abfallauslässe für flexible Fraktionssammlung
  • Sanitäre Kugelventile standardmäßig; Membranventile optional erhältlich

UV-Detektoren mit zwei Wellenlängen

Zwei UV-Sensoren nach der Säule für Prozessmonitoring in Echtzeit:

Parameter Spezifikation
Typ 4-kanaliger Multiwellenlängen-DAD, 200–600 nm
Schichtdicke 0,5 mm (austauschbar gegen 0,1, 0,3 oder 1 mm)
  • Am Auslass jeder Säule positioniert – für unabhängiges Monitoring
  • Liefert die UV-Echtzeitsignale, die die dynamische AutoPeak®-Regelung steuern

Inline-Prozesssensoren

Umfassendes Monitoring in Echtzeit:

Sensor Anzahl Spezifikation
Coriolis-Durchflussmesser 4 ±0,5 % Genauigkeit
pH Nach der Säule (×2) An Abfall- und Sammelauslässen, 0–13 pH, ±0,15 Einheit
Leitfähigkeit Nach der Säule (×2) An Abfall- und Sammelauslässen, 0–200 mS/cm, ±1 % des Messwerts
Druck Mehrere Säulenein-/auslass, 0–100 bar, ±1 % FS
Temperatur Pro Säule 0–100 °C, ±0,25 °C
Luft (Ultraschall) 1+ Erkennung in der Feed-Leitung
  • Coriolis-Messgeräte überwachen und regeln die Durchflussraten aller vier Pumpen
  • Drucksensoren ermöglichen System- und Differenzdrucküberwachung

Säulenmanagement

Flexible Säulenkonfigurationen für den Produktionsmaßstab:

  • 2 Säulenpositionen für MCSGP-Zweisäulenbetrieb
  • 80 bar maximaler Säulendruck
  • Säulen-ID-Bereich: 10–100 cm (modellabhängig)
  • Batch-Modus mit einer Säule verfügbar, wenn kein kontinuierlicher Betrieb erforderlich ist

Sicherheit in explosionsgefährdeten Bereichen

Industrielles Sicherheitsdesign für den Betrieb mit organischen Lösungsmitteln:

  • NEMA 4X-zertifizierte Schaltschränke, UL-zugelassen
  • Class I, Division 2-zertifiziert für explosionsgefährdete Bereiche in Nordamerika
  • ATEX Zone 2-Zertifizierung optional für europäische Installationen verfügbar
  • Ventilabluft wird direkt in den Prozessraum abgeführt
  • Fail-safe-Design – das System geht in einen sicheren Zustand und stellt sich mit minimalem Kontaminationsrisiko wieder her

Mensch-Maschine-Schnittstelle (HMI)

Systemsteuerung über Industrie-PC mit FactoryTalk View SE:

Komponente Spezifikation
Touchscreen 24″ Siemens IFP 2400, panelmontiert
Industrie-PC 16 GB RAM, 500 GB SSD
Betriebssystem Windows 11 Professional
  • Echtzeit-Prozessvisualisierung und Trenddarstellung
  • Rezepturverwaltung mit Zugriffskontrolle und Batch-Reporting

Fließwegmaterialien

Wählen Sie je nach Chromatographie-Modus zwischen zwei Fließwegoptionen:

Anwendung Fließwegmaterial Begründung
Reversed Phase (RP) SS 316L Chemische Kompatibilität mit organischen Lösungsmitteln
Ionenaustausch (AIEX/CIEX) Hastelloy Korrosionsbeständigkeit gegenüber Salz-/Säure-/Basen-Eluenten
  • Industrielles Design – optimiert für die Herstellung synthetischer Moleküle
  • Vollständige Rückverfolgbarkeit mit MTRs und Konformitätszertifikaten
  • Produktkontakt-Schlauchleitungen: Ra ≤ 0,5 µm (20 µin)

SPS-basiertes Steuerungssystem

Industrielle Automatisierungsplattform:

Komponente Spezifikation
SPS-Plattform Rockwell CompactLogix 5069
HMI-Runtime FactoryTalk View SE 15.0
Prozessregelung MCSGP mit AutoPeak®
Datenbank Microsoft SQL Server 2019 Std.
Historian YMC Server Historian
Reports YMC Server Reports (automatisch erstellt)
Remote-Zugriff HMS Ewon COSY131

Optionale Hardware

Option Spezifikation
Filtergehäuse LP-Einlass- und HP-Vorsäulenfiltration
Produktkühlung Wärmetauscher nach der Säule (mit/ohne TCU)
Vorsäulenheizung Eluent-Temperaturregelung (mit/ohne TCU)
Zusätzliche Ventile Zusätzliche Einlass- und Fraktionssammelventile
ATEX Zone 2 Europäische Zertifizierung für explosionsgefährdete Bereiche
Sanitary-Flow-Path-Upgrade Elektropolierte ID (≤ 20 Ra) für alle produktberührenden Oberflächen
Membranventile Anstelle der Standard-Kugelventile für Ein- und Auslass
Software-Anpassungen Handshake mit Upstream-/Downstream-Equipment, zusätzliche Regelkreise, externe Ventil-/Equipment-Steuerung

Prozessfähigkeiten

Kontinuierliches Polishing für die Herstellung synthetischer Moleküle

Die TWIN HPLC ist für Hochdruck-Zweisäulenprozesse ausgelegt:

  • MCSGP mit AutoPeak® – Kontinuierliches Polishing
  • N-Rich® mit AutoPeak® – Anreicherung von Verunreinigungen
  • 2D Integrated Batch – Mehrstufige automatisierte Reinigung
  • Batch – Gradienten- und isokratischer Betrieb mit einer Säule
  • Alles über eine einzige Plattform bei 80 bar verfügbar
  • YMC-Ventile ermöglichen das schnelle Umschalten, das MCSGP bei hohem Druck erst möglich macht

MCSGP mit AutoPeak® – Kontinuierliches Polishing

Kontinuierliches Polishing mit zwei Säulen, das den Zielkonflikt zwischen Reinheit und Ausbeute eliminiert:

  • Unreine Nebenfraktionen werden automatisch identifiziert und zur zweiten Säule recycelt
  • Nahezu vollständige Rückgewinnung bei Zielreinheit – keine Re-Chromatographie
  • AutoPeak® passt die Sammelfenster dynamisch anhand von UV-Echtzeitdaten an
  • YMC-Ventile schalten während der Elution bei vollem 80-bar-Druck schnell um
  • Kontinuierlicher, automatisierter Betrieb für 24/7-Produktion

Ziel: Gradienten-Polishing-Trennungen (RP, IEX) Moleküle: Synthetische Peptide, Oligonukleotide, kleine Moleküle, Nutraceuticals

MCSGP – Leistungsgewinne

Kennzahl Ergebnis
Ausbeute 30–60 % höher (bis zu 3× gegenüber Batch)
Lösungsmittelverbrauch Bis zu 70 % Reduktion
Re-Chromatographie Eliminiert
Säulengröße Kürzere Säulen – höhere Produktivität
Synthese-Batchgröße Verkleinerung durch höhere Ausbeuten möglich
Prozessregelung AutoPeak® ermöglicht kontinuierlichen 24/7-Betrieb

2D Integrated Batch – Mehrstufige Automatisierung

Koppeln Sie zwei orthogonale Chromatographieschritte in einem einzigen automatisierten Prozess:

  • Produkt aus Säule 1 wird mit Inline-Verdünnung direkt auf Säule 2 übertragen
  • Keine Zwischenlagertanks oder manuelle Handhabung
  • Beispiel: RP-Polishing (Dim 1) → AIEX-Polishing (Dim 2)
  • Reduziert Prozesszeit, QC-Aufwand und Anlagenfläche

Moleküle: Synthetische Peptide, Oligonukleotide, kleine Moleküle, Nutraceuticals

N-Rich mit AutoPeak® – Anreicherung von Verunreinigungen

Automatisierter zyklischer Zweisäulenprozess zur Isolierung niedrig konzentrierter Verbindungen:

  • Frischer Feed wird in jedem Zyklus zugegeben, während unerwünschte Produkte abgereichert werden
  • Zielverbindungen werden kontinuierlich recycelt und auf der Säule angereichert
  • Bis zu 80× schneller als herkömmliche gepoolte HPLC-Ansätze
  • AutoPeak® kompensiert Retentionsverschiebungen über viele Zyklen hinweg
  • Reduziert manuelle Handhabung und Projektzeit drastisch

Ziel Moleküle: Niedrig konzentrierte Verbindungen

N-Rich – Leistungsgewinne

Kennzahl Ergebnis
Verarbeitungsgeschwindigkeit Bis zu 80× schneller als gepoolte HPLC
Manuelle Handhabung Drastisch reduziert
Reinheit Deutlich höher als bei semi-prep Batch
Projektzeit Dramatisch verkürzt
Prozessregelung AutoPeak® gewährleistet Konsistenz über alle Zyklen hinweg

Vier Phasen: Design → Anreicherung → Abreicherung → Elution.

Batch-Chromatographie

Batch-Reinigung mit einer Säule:

Modus Anwendungen
Isokratisch Größenausschluss, Entsalzung
Gradient RP, IEX, Mixed-Mode-Polishing
  • Maximaler Betriebsdruck von 80 bar unterstützt Hochleistungs-Harze
  • Lineare oder Stufengradienten mit ≤1 % Abweichung (10–90 %)
  • Mehrere Fraktionssammelauslässe (5+)

Regulatorische Konformität & Dokumentation

Zertifizierungen

  • UL und Class I, Division 2 (Nordamerika)
  • CE-Kennzeichnung verfügbar inkl. PED-Konformität (Europa)
  • ATEX-Zone-2-Zertifizierung (optional)
  • Entwickelt nach dem GAMP-5-Rahmenwerk
  • Erfüllt die Vorschriften gemäß FDA 21 CFR Part 11

Normen & Richtlinien

  • ASME-BPE für alle produktberührenden Schweißnähte aus Edelstahl
  • FDA-zugelassene USP-Class-VI-Materialien und Dichtungen
  • UL-zugelassene Schaltschränke
  • CE-Kennzeichnung mit PED-Konformität (falls erforderlich)

Materialien & Dokumentation

  • SS-316L- oder Hastelloy-Fließwege – je nach Chromatographie-Modus ausgewählt
  • Vollständige Rückverfolgbarkeit mit MTRs und Konformitätszertifikaten
  • Produktkontakt-Schlauchleitungen: Ra ≤ 0,5 µm (20 µin)
  • Turnover Package (TOP) mit umfassender QA/QC-Dokumentation

TOP umfasst: MTRs, Konformitätszertifikate, Druckprüfberichte, Passivierungsberichte, Schweißdokumentation, As-built-Zeichnungen (PDF und natives CAD).

Spezifikationen

Systemmodelle

Parameter TWIN 300 TWIN 500 TWIN 1000 TWIN 2000
Durchflussrate 0,03 – 3,33 L/min 0,08 – 8,33 L/min 0,15 – 18,9 L/min 0,5 – 36 L/min
Säulen-ID 10–20 cm 20–45 cm 30–60 cm 60–100 cm
Max. Druck 80 bar 80 bar 80 bar 80 bar
Am besten geeignet für Kleiner Maßstab Mittlerer Maßstab Großer Maßstab Maximale Kapazität

Allgemeine Spezifikationen

Maximaler Druck 80 bar (8 MPa / 1160 psi)
Gradientengenauigkeit ≤1 % Abweichung (Bereich 10–90 %)
Betriebstemperatur 4–25 °C Umgebung (Prozess bis 65 °C)
Ex-Schutz-Klassifizierung Class I, Division 2 (ATEX Zone 2 optional)
Schaltschränke NEMA-4X-zertifiziert, UL-zugelassen
Fließwegmaterialien SS 316L (RP) oder Hastelloy (IEX)
Steuerungssystem Rockwell CompactLogix SPS
Prozesse Batch, 2D Integrated Batch, MCSGP

Physische Spezifikationen

Modell Länge Breite Höhe Ca. Gewicht
TWIN 300 2184 mm 1270 mm 2032 mm 2494 kg
TWIN 500 2997 mm 1651 mm 1981 mm 3055 kg
TWIN 1000 (Pumpe) 3600 mm 1400 mm 2300 mm 4455 kg
TWIN 1000 (Prozess) 1400 mm 900 mm 2000 mm 1364 kg
TWIN 2000 (Pumpe) 3810 mm 1525 mm 2300 mm 4763 kg
TWIN 2000 (Prozess) 1473 mm 1016 mm 2000 mm 1543 kg

Pumpen (LEWA ecoflow)

Konfiguration 4× Triplex-Membranpumpen
Membran Sandwich-PTFE mit Bersterkennung
Materialien USP Class VI zertifiziert, FDA-zugelassen
Merkmale Automatische Hubanpassung, Betrieb bei Alarm fortsetzen

Detektoren & Sensoren

Spezifikation Wert
UV-Detektion 4-kanaliger Multiwellenlängen-DAD, 200–600 nm, 0,5 mm (austauschbar gegen 0,1, 0,3 oder 1 mm)
Durchflussmesser (×4) Coriolis, ±0,5 % Genauigkeit
pH (×2) Nach der Säule an Abfall- und Sammelauslässen, 0–13, ±0,15 Einheit
Leitfähigkeit (×2) Nach der Säule an Abfall- und Sammelauslässen, 0–200 mS/cm, ±1 % des Messwerts
Druck Mehrere Sensoren (Ein-/Auslass/System), 0–100 bar, ±1 % FS
Temperatur Monitoring am Säulenauslass, 0–100 °C, ±0,25 °C
Luftsensoren Ultraschall an Feed-Leitungen

Ventile & Fließweg

Ventilbetätigung Schnellschaltende YMC-Ventile
Einlassventile 4–6 pro Pumpengruppe
Säulenanschlüsse 2 Positionen (80 bar)
Auslässe 5+ Produkt/Abfall/Ablauf
Produktkontakt-Schlauchleitungen 316L SS, Ra ≤ 0,5 µm (20 µin)
Dichtungen PTFE, USP Class VI, FDA-zugelassen

Software & Automatisierung

SPS-Plattform Rockwell CompactLogix 5069
HMI-Runtime FactoryTalk View SE 15.0
Datenbank Microsoft SQL Server 2019 Std.
Historian YMC Server Historian
Reports YMC Server Reports (automatisch erstellt)
Remote-Zugriff HMS Ewon COSY131
Prozessregelung MCSGP mit AutoPeak®
Datenintegrität 21 CFR Part 11, Audit-Trail, elektronische Signaturen

Benutzeroberfläche

HMI 24″ Siemens IFP 2400, panelmontiert
Industrie-PC 16 GB RAM, 500 GB SSD
Betriebssystem Windows 11 Professional

Optionale Module

Option Spezifikation
Filtergehäuse LP-Einlass- und HP-Vorsäulenfiltration
Produktkühlung Nachsäulen-Wärmetauscher (mit/ohne TCU)
Vorsäulenheizung Eluententemperaturregelung (mit/ohne TCU)
Zusätzliche Ventile Zusätzliche Einlass- und Fraktionssammelventile
ATEX Zone 2 Europäische Zertifizierung für explosionsgefährdete Bereiche
Sanitäres Strömungsweg-Upgrade Elektropolierte ID (≤ 20 Ra) für alle produktberührenden Oberflächen
Membranventile Anstelle von Standard-Kugelhähnen für Ein- und Auslass
Software-Anpassungen Handshake mit vor- und nachgeschalteten Geräten, zusätzliche Regelkreise, externe Ventil-/Gerätesteuerung

Technologien

Anwendungen

Ressourcen

Service & Support

FAQ

Warum führende Innovatoren YMC ChromaCon wählen

Mit jahrzehntelanger Chromatographie-Expertise und proprietären Zwillungssäulen-Technologien unterstützt YMC ChromaCon Biopharma-Teams dabei, intelligenter zu reinigen, schneller zu skalieren und Kosten zu senken – ohne Kompromisse bei der Qualität.

Bachem, Novartis und führende CDMOs vertrauen uns

Proprietäre MCSGP-, CaptureSMB- & AutoPeak®-Technologie

Experten für Prozessentwicklung, Scale-up & Training

Erfolgsgeschichten

„Die IPC-Proben sind mit dieser Technologie (MCSGP) drastisch niedriger, und die Fertigung schätzt dies sehr.“
(Präsentation: Entwicklung und Herstellung von Oligonukleotiden mittels enzymatischer Ligation
25. Feb. 2026, TIDES Asia, Tokio)

„Für Oligonukleotide wird MCSGP aufgrund der erhöhten Nachhaltigkeit der Reinigungsprozesse und der Senkung der Warenkosten durch höhere Ausbeuten, Automatisierung und geringeren Lösungsmittelverbrauch ein Game-Changer sein.“

„Mit MCSGP war eine sehr hohe Rückgewinnung möglich, und die Produktivität übertraf den Referenzprozess um das Dreifache.“

„MCSGP-Leistungsindikatoren unterstreichen die positiven Auswirkungen auf die großtechnische Fertigung, möglicherweise einschließlich einer Reduzierung des Eluentenverbrauchs um 20–50 %“ (Präsentation: TIDES Europe, 13. Nov. 2025)

Fordern Sie ein auf Ihre Bedürfnisse zugeschnittenes Angebot an